Европейская футбольная неделя выдалась не столько игровой, сколько скандальной

Еврофутбол

Европейская футбольная неделя выдалась не столько игровой, сколько скандальной...

Пока у нас крепчает мороз, непросто поверить в то, что где–то играют в футбол. Но это так. Впрочем, сразу скажем, что европейская футбольная неделя выдалась не столько игровой, сколько скандальной. Послушаем действующих лиц.


Росель и немного Неймара


«В этом сезоне нам пришлось пережить тяжелые времена. Моя семья и я сам подверглись угрозам и различным атакам, которые заставили меня задаться вопросом о том, что нахождение на посту президента «Барселоны» может поставить под угрозу мою семью и причинить ей страдания. В последние дни также имело место несправедливое и безрассудное обвинение в незаконном присвоении 40 миллионов евро с трансфера Неймара, что привело к судебному процессу против меня в верховном суде Испании. С самого начала я говорил, что трансфер Неймара корректен, и его приобретение просто стало предметом зависти наших соперников. Я не хочу, чтобы несправедливые обвинения влияли на имидж «Барселоны», поэтому мое время здесь подошло к концу. Это огромная честь — быть президентом «Барселоны». Прошу членов клуба поддержать нового президента Жозепа Бартомеу», — слова Сандро Роселя процитировали в последние дни большинство СМИ всего мира.


Росель — теперь уже бывший президент «Барселоны». В среду суд Мадрида принял к рассмотрению дело в отношении его. Роселя обвиняют в том, что он скрыл истинную сумму сделки по приобретению Неймара из бразильского «Сантоса». По данным испанской прессы, на самом деле за Неймара было заплачено не 57,1 миллиона евро, а около 94,4 миллиона евро. Причем разница осела на счетах компании, принадлежащей отцу футболиста. Дополняет печальную для «Барселоны» картину и история с отцом Месси, которому в прямом смысле слова в конце прошлого года пришлось откупаться от обвинений в неуплате налогов.


Фалькао верит в невозможное


«Хочу поблагодарить всех за множество сообщений, поддерживающих меня, которые поступили за последние несколько часов. Я очень тронут проявлениями любви, которые пришли ко мне из всех уголков мира. Не скрою, моя печаль огромна, мое сердце разрывается, но у меня есть надежда. Она размером с горчичное зерно, но она есть, и она питает мой энтузиазм относительно того, что я смогу сыграть на ЧМ–2014. Бог делает невозможное возможным. Я верю в него!» — написал в своем Твиттере форвард «Монако» и сборной Колумбии Радамель Фалькао.


Он получил серьезную травму (разрыв крестообразных связок) в матче Кубка Франции против команды четвертого «Монт д’Ор Азерг» (3:0). Причем травмировал его футболист–любитель, который преподает в школе географию, Сонер Эртек. Ему уже начали поступать угрозы из Колумбии. «Всю жизнь буду на себя злиться, если Фалькао пропустит чемпионат мира, — написал в ответ защитник. — Честно, даже не почувствовал, коснулся я его или нет. Сам он подвернул ногу или я его неумышленно задел? Не знаю, но я теперь подавлен...»


Мойес притягивает неприятности


«Мойес и ранее становился жертвой нехватки удачи, травм и сомнительного по качеству состава, который оставил ему сэр Алекс Фергюсон, но сейчас он превратился в настоящий магнит для невезения. В матче с «Сандерлендом» Мойес не мог ничего поделать для того, чтобы предотвратить нелепейшую ошибку Давида Де Хеа — к слову, первую в этом в остальном безупречном для него сезоне. Мойеса также невозможно обвинить в ужасающих ударах в серии пенальти в исполнении Дэнни Уэлбека, Аднана Янузая, Фила Джонса и Рафаэля», — пишет обозреватель The Telegraph Марк Огден.


Поражение в полуфинале Кубка лиги от «Сандерленда» (1:2, 2:1, 1:2 — по пенальти) стало для «Манчестер Юнайтед» пятым в шести последних матчах. Налицо — системный кризис. Избавить команду от игровых проблем призван испанец Хуан Мата, которого за 31 млн. фунтов (рекорд для «Юнайтед») решено купить у «Челси». Лондонский клуб, в свою очередь, на место испанца приобрел у «Базеля» Мохаммеда Салаха, который, что любопытно, дважды забивал в ворота «Челси» в Лиге чемпионов.


Кубок Содружества: распад изнутри


«Мы приглашали все республики бывшего Союза. Но... К сожалению, как бы часто мы ни говорили, что футбол находится вне политики, на практике это работает далеко не всегда. Три закавказские республики не участвуют в нашем турнире именно по причинам, которые лежат в этой области. От Узбекистана и Туркменистана получили письменные подтверждения, но потом у них появлялись внутренние причины для отказа. Где тренер сменился, где еще что–то произошло. Мы об этом узнали лишь в декабре. В итоге их заменят сборные Москвы и Петербурга. Зато теперь у нас есть возможность посмотреть в деле 120 кандидатов в сборную России. Да, можно было сократить число участников до 10 команд, но мы решили, что будет лучше пригласить сборные Москвы и Петербурга», — так директор Кубка Содружества Дмитрий Шнейдер объяснил причины отсутствия на турнире сборных Грузии, Армении, Азербайджана, Узбекистана и Туркменистана.


Соревнования, которые возникли сразу после распада СССР, с каждым годом теряют свой престиж. Девятнадцать лет в них принимали участие сильнейшие клубы бывших советских республик, но череда отказов и замен вынудила организаторов изменить формат. С позапрошлого года в Кубке Содружества участвуют молодежные сборные, турнир переехал из Москвы в Питер. Но, как видим, и такое переключение приветствуется не всеми. Из традиционных вещей, связанных с Кубком, неизменным остается только приезд на него главы ФИФА Зеппа Блаттера. Приедет, впрочем, чтобы поговорить о подготовке к ЧМ-2018, а не о хиреющем Кубке Содружества...


Сборная Беларуси, которая в 2012 году играла в финале, а прошлый раз стала третьей (на снимке), на предварительном этапе нынешнего турнира сыграет последовательно с казахами, латышами и сборной Москвы.


Советская Белоруссия №15 (24398). Суббота, 25 января 2014 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter