Евродепутат получил по мандату

В Румынии возбуждено уголовное дело в отношении бывшего спецдокладчика ООН по правам человека в Беларуси Адриана Северина...
В Румынии возбуждено уголовное дело в отношении бывшего спецдокладчика ООН по правам человека в Беларуси Адриана Северина.

Северин, как следует из сообщений СМИ, подозревается в том, что, будучи евродепутатом от Румынии, подделывал документы и незаконно использовал бюджетные средства Европарламента в 2007 — 2010 годах (т.е. тогда, когда учил Минск жизни и демократии). Ущерб оценивается примерно в 436 тыс. евро.

Из–за аналогичных обвинений из этой влиятельной фракции исключили евродепутата от Австрии Эрнста Страссера и его словенского коллегу — бывшего министра иностранных дел Словении Зорана Талера, который тоже пытался учить Минск «демократии». 

Вот такая весьма показательная история. Она еще раз доказывает, чего стоят «учителя». Они мнили себя непогрешимыми защитниками европейских ценностей, а на деле оказались обыкновенными жуликами. Единственная ценность, которая их волнует, — наличные евро в кармане. А для «отмазки» своего воровства они неустанно клеветали на Минск. В духе базарных воров, которые залезут в чужой карман и кричат, чтоб отвести внимание: «Держи вора»...

Кроме моральной стороны вопроса, тут еще есть и политический аспект. И он заключается вот в чем: если какой–то орган назначил господина N «спецдокладчиком по Беларуси», а этот докладчик воровал и обманывал, то какова цена его докладам? Не должны ли его кураторы попросить извинения у тех стран, куда они направляли вора и жулика? И аннулировать все его доклады, как аннулируют поддельные и подложные счета в банке, если обнаружат, что орудовал мошенник.

Тем более что Северин, как говорилось в известной комедии, «он же Гоша, он же Гога, он же Жора», успел побывать в личине сразу нескольких организаций. В Беларуси он представлялся и председателем Специального комитета ПА ОБСЕ по Беларуси. И членом парламентской «тройки» — ЕС, Совета Европы и ОБСЕ. И, наконец, последние несколько лет был специальным докладчиком ООН по правам человека в Беларуси.

Получается, все эти структуры доверились жулику? Тогда возникает вопрос о доверии к самим структурам...

Александр СЕРОВ.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter