Евгений Гутарович стал чемпионом Беларуси по велоспорту на шоссе в групповой гонке

Победитель прошлогодней групповой гонки Бронислав Самойлов, к сожалению, угодил в массовый завал и сошел с дистанции

Групповыми гонками 28 июня завершился чемпионат Беларуси по шоссейным велогонкам, проходивший на проспекте Победителей в Минске. Последний комплект медалей был разыгран представителями мужской элитной категории.

Чемпионом страны в групповой гонке на 200 км стал 24-летний Евгений Гутарович, представляющий минский клуб "Инпарк-Минск". В составе группы из нескольких человек он с самого начала дистанции уехал в отрыв. Нагнать беглецов пелетон так и не сумел, и чемпионский титул был разыгран в финишном спринте. Причем Гутарович опередил таких искушенных специалистов спринта, как Александр Кучинский ("Балтранс-Витебская область") и Александр Усов ("Инпарк-Минск"), которым достались "серебро" и "бронза".

Победитель прошлогодней групповой гонки Бронислав Самойлов, к сожалению, угодил в массовый завал и сошел с дистанции. А триумфатор состоявшейся 26 июня индивидуальной гонки Андрей Куницкий финишировал вслед за призерами.

Помимо Гутаровича, Кучинского, Усова, Самойлова и Куницкого к выступлению в групповой гонке на Олимпиаде-2008 в Пекине готовится и Константин Сивцов, не принимавший участия в чемпионате Беларуси. В составе американской команды "Хай Роуд" он ведет горную подготовку к самой престижной веломногодневке мира "Тур де Франс", стартующей 5 июля. Из этих шести кандидатов для участия в Играх тренерскому штабу предстоит отобрать троих. И, учитывая результаты чемпионата Беларуси, выбор может быть нелегким, ведь одержавший победу Гутарович пока числится среди запасных, а главными претендентами являются Сивцов, Усов и Кучинский.

В молодежной категории до 23 лет победителем групповой гонки стал 20-летний Сергей Попок ("Инпарк-Минск"), которому 26 июня не было равных и в индивидуальной гонке.

Как сообщалось ранее, женскую групповую гонку выиграла Татьяна Шаракова ("Балтранс- Витебская область"), двумя днями ранее ставшая лучшей и в индивидуальной гонке.