Евгений Гор: ехал в жутком состоянии, не понимая, как надо перестроиться, что нужно делать

Во время пресс-конференции призеров разных лет Международного конкурса фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске» артисты с теплотой вспоминали Михаила Финберга, без которого форум проводится впервые.


Певец Евгений Гор, звезда которого загорелась на «Славянском базаре» в 2004-м, поделился своими чувствами:

–Ехал на «Славянский базар» с ощущением, что выйду на сцену, обниму, и маэстро будет снова дирижировать. Посылать меня на три буквы, как обычно делал. Будет орать благим матом, но делать при этом фантастическую музыку. Я редко плачу и в этот раз слезу удержал. Но не покидало ощущение, что рыдал внутри. Ехал в жутком состоянии, не понимая, как надо перестроиться, что нужно делать. Жизнь, конечно, продолжается, но его образ останется со мной навсегда, уж слишком яркая фигура, неоднозначная. И даже его критика запомнилась, она, наоборот, подстегивала. Михаил Яковлевич навсегда в моем сердце.

Ирина Дорофеева, которая была лауреатом I Премии VIII Международного конкурса молодых исполнителей эстрадной песни «ВИТЕБСК-1999», обозначила вклад маэстро в своей творческой судьбе:

– И сегодня, когда слушаешь исполнение нашего оркестра, чувствуешь, что все звучит в его честь. Его душа рядом с нами, и для меня все равно это будет оркестр Михаила Финберга. Это звание неотделимо от всех его музыкантов. Это часть его души, личности. Вот говорят, что незаменимых людей нет. Это неправда. Надо ценить людей при жизни. Надо понимать, особенно в это сложное время, когда пандемия и все что хотите может слететь на нас сверху. Мы должны думать о каждой секунде прожитой и радоваться тем людям, которые сегодня что-то делают для страны, для мира в целом, для содружества наших государств.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter