Эверест стал ниже после землетрясения

Ученые узнали о неожиданном последствии землетрясения в Непале, которое случилось в 2015 году.



Мощность толчков была на уровне в 7,8 балла. Тогда с горы сошло несколько смертоносных лавин, которые унесли жизни более 8000 человек, десятки тысяч пострадали. 

Недавно ученые провели исследование. Снимки со спутников показали, что подземные толчки "укоротили" высочайшую вершину мира примерно на один дюйм (2,5 сантиметра), пишет "Мир 24" со ссылкой на The Independent.

Специалисты из Индии в 1954 году официально зафиксировали высоту Эвереста  8848 метров. Однако, конечно, данная цифра может быть неточной.

Власти Непала собираются отправить на Эверест экспедицию из четырех альпинистов с геодезическим оборудованием, чтобы те подтвердили или опровергли изменения его высоты.

Интересно, что по поводу точной высоты пика ученые издавна ведут горячие споры. Китайские эксперты заверяют, что он более чем на 10 футов (3 метра) ниже официальной цифры, а американское Национальное географическое общество  что на 1,5 метра выше.

Вероятно, новое исследование поставит точку в многолетней дискуссии.

Отметим, что высокогорья есть не только на суше, но и на дне океана. Недавно было найдено около 5000 подводных пиков, о которых ученые раньше не догадывались. Каждый из них достигает в высоту не менее 500 метров.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter