БАТЭ в пятый раз выиграл Кубок Беларуси

Этюд в желтых тонах

Тридцатый финал Кубка Беларуси по футболу в этом году принимал гомельский стадион «Центральный». На поле сошлись десятикратный финалист — борисовский БАТЭ — и дебютант главных кубковых матчей «Ислочь» из Минского района. Интрига держалась до финального свистка.


Без инцидентов

Болельщики обеих команд стали подтягиваться к стадиону за несколько часов до матча. Перед входом на арену для них организовали конкурсную развлекательную программу, здесь каждый мог проверить свои знания по истории белорусского футбола. Кстати, именно из-за истории южный полумиллионник выбран местом проведения финала. По архивным данным, в городе над Сожем 110 лет назад, в 1911-м, сыгран первый футбольный матч на территории нашей страны. Круглую дату решили отметить знаковым поединком, однако накала страстей в болельщицкой среде не наблюдалось, сине-черные и желто-синие шарфы можно было встретить в одной компании.

— Очень дружественная атмосфера, — признается борисовская семья Супрановичей. — Правда, мы очень нервничаем! Ждем сегодня появления на поле сына Никиты. Впервые на финале — очень ответственный поединок! Сейчас должны подъехать еще два автобуса с болельщиками.



Соперников связывают интересные отношения. Тренер борисовчан Виталий Жуковский с 2010 года возглавлял «Ислочь» и только в 2021-м стал у руля БАТЭ. Его оппонент Артем Радьков лучшие годы игрока провел в составе желто-синих. Обоим коучам хорошо известны характер и игровая философия команд. Более того, защитник Павел Рыбак зимой сменил клуб из Минского района на борисовский. В итоге именно он сыграл в этом матче ключевую роль.

На равных

Встреча началась с острых атак «волков»: они не только опасно угрожали воротам противника, но и эффективно применяли высокий прессинг. В первые 15 минут желто-синие играли фактически вторым номером. Это хорошо увидели гомельские болельщики, которые гнали овациями «Ислочь» вперед. Однако к середине матча БАТЭ выровнял игру. Желто-синие старались использовать всю ширину поля, активно подключая фланги. Соперникам приходилось фолить на быстрых игроках борисовчан. После очередного нарушения последовал навес со стандарта в штрафную. За мяч удачно поборолся защитник Павел Рыбак, адресовал его своему капитану, и Станислав Драгун открыл счет в матче.


После перерыва новичок финала не сломался, а продолжал упорную борьбу на всех участках поля. Счет на 59-й минуте великолепным ударом со штрафного сравнял капитан «волков» Дмитрий Комаровский. Потом сценарий матча стал более нервным. Никто не хотел уступать, но подопечные Жуковского действовали острее. Им снова помог стандарт. Навес после штрафного — и головой победный мяч вколотил Павел Рыбак. «Ислочь» предприняла в финальной стадии попытку спастись, но она не принесла успеха. Кубок пятый раз уехал в Борисов. 

Послематчевая оценка

Для семикратного чемпиона Беларуси и двукратного обладателя Кубка Артема Радькова в этот вечер был фактически тренерский дебют на высоком уровне. Свой финал в качестве рулевого Артем оценил крайне сдержанно (было видно, что он расстроен):

— Провели хороший матч, вы сами все видели. Во втором тайме были лучше соперника, но это футбол… Результат всегда закономерен, поэтому поздравляем команду противника с победой.


Виталий Жуковский пришел на пресс-конференцию весь мокрый от шампанского. В руках крутил медаль победителя соревнований и с трудом сдерживал эмоции от первого трофея в тренерской карьере:

— Непросто обыграть клуб, которому посвятил большую часть своей жизни и который вернул меня в футбол. После гола Комаровского «Ислочь» воспрянула духом. До этого у нас хорошее начало тайма было, но следовало забивать. Там не хватило сантиметра, там двух — и в итоге сложности. Но в финале сказался опыт. Смотрите, кто сегодня забивал: Драгун, Рыбак, Комаровский. В таких матчах все решает опыт.


К СВЕДЕНИЮ

Звездным 30-й финал Кубка Беларуси стал для 37-летнего защитника БАТЭ Павла Рыбака. На его счету голевая передача и победный гол. Он оказался самым опытным игроком на поле, а всего для футболиста в розыгрышах Кубка Беларуси эта игра 68-я и второй победный финал! В 2019-м Рыбак брал Кубок вместе с солигорским «Шахтером».

galkovsky@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter