Этот слабый сильный пол

В Гомеле решили заставить мужчин задуматься о себе. 14-я по счету акция здоровья, которая проходит в городе над Сожем в республиканскую Неделю матери, по задумке областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья, посвящена слабостям сильного пола.

Важнейший побудительный мотив — статистика. Белорусские мужчины живут почти на тринадцать лет меньше женщин. Все больше “ячеек” в обществе остается без отцов. 200 тысяч белорусских мужчин страдают сексуальными расстройствами. При этом к специалисту, как утверждает врач-сексолог областной клинической психиатрической больницы Виктор Гончаров, обращается только каждый десятый. А потому эта служба, представленная в регионе всего двумя профессионалами, остается незагруженной. Виктор Владимирович рассказал немало нелепых случаев из своей практики о том, как дается  мужчине визит к сексологу. Например, один организатор производства нарезал более десятка кругов, прежде чем переступил порог кабинета специалиста. Но и сделал это только под неслабой дозой спиртного. После чего оправдывался, что, в общем, не злоупотребляет алкоголем, а напился для храбрости. У мужчины оказалась давняя аденома простаты. Лечение потребовало многих усилий, прежде чем появились результаты, и пациент, повеселев, сообщил, что отношения с супругой улучшились.
Организаторы акции предлагают активное общение со специалистами по самым разным аспектам и направлениям. Повсеместно было извещено, кто и когда отвечает на вопросы по телефонам и принимает в клиниках. Ну а потом — многочисленные встречи в коллективах, школах, ответы на волнующие людей вопросы, рекомендации, а также просмотры фильмов, творческие конкурсы, в частности рисунков. Одна из участниц акции — главный врач Гомельского областного центра медицинской реабилитации “Живица” Людмила Тортева рассказала, что в детской аудитории оздоровительного учреждения провели опрос, кто такой здоровый мужчина. Многие ребята растерялись, не знали, как на это ответить. Наконец один сказал, что это сильный непьющий человек. Кстати, Людмила Алексеевна принесла и два рисунка, которые особенно задели ее. Ребята в целом обрисовали акцию как некое собрание любопытных лиц с присутствием в правом углу стройного паренька с гирей в руке. Что же касается самой симпатичной мужской улыбки из вернисажа, то ею оказалась белозубая улыбка черноволосого юноши с карандашом в руке.
— Хорошо, что не с бутылкой пива, которая сегодня так активно навязывается молодому поколению, особенно с экранов ТВ, — сказала Людмила Алексеевна.
Кстати, молодое поколение, начиная с самого юного возраста, было под самым пристальным вниманием организаторов акции.
Представители центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья, готовясь к этой неделе, выпустили памятку для отцов, воспитывающих детей, особенно мальчиков. Она включает семь советов. Главный — надо всегда быть рядом с ребенком, надо его любить и воспитывать, прежде всего своим личным примером. Собственно, те наработки, которые использовали специалисты для мужчин и их близких в ходе акции — не открытие Америки. Тем не менее они интересны, направлены на то, чтобы поднять инертную мужскую массу с диванов, оторвать от пивных ларьков, гаражей, заставить обратить внимание на своих близких и задуматься: что же будет дальше при таком образе жизни?
Корреспондент “НГ” поинтересовалась у специалистов, дежуривших на телефонах, насколько мужчины были активны. Не сказать, чтобы очень, ответили те. И все же предоставленной возможностью некоторая часть сильного пола воспользовалась. В вопросах пикантных, хотя, если речь идет о здоровье, таковых просто не должно быть, мужчины остаются верны себе: по-прежнему предпочитают завесу таинственности.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter