Начался сезон пала травы — к сожалению, уже есть жертвы

Этот опасный зажигательный мотив!

Когда-то март ассоциировался прежде всего с паводком. Но уже который год подряд теплая погода вносит свои коррективы в работу спасателей: уж слишком некоторые дачники усердствуют, наводя порядок на земле. Как результат — палы травы выходят из-под контроля. К сожалению, не обошлось и в этом году без жертв.

Польза от сжигания прошлогодней травы весьма сомнительна, а вред — очевиден.
rossaprimavera.ru

В субботу в Чашникском районе при выжигании сухой травы погибла пенсионерка. Информация о том, что горит сухая растительность в деревне Космыри, спасателям поступила около 17 часов. При тушении пожара работники МЧС в 25 метрах от дома обнаружили обгоревший труп хозяйки подворья — пенсионерки 1937 года рождения. В областном управлении отметили, что это первая жертва весенних палов сухой травы. Огонь также повредил хозяйственную постройку и уничтожил сухую растительность на площади 300 квадратных метров. Проводится проверка, чтобы установить причину происшествия. Рассматриваемая версия — неосторожное обращение с огнем при выжигании сухой травы.

В тот же день в Чаусском районе еще один пенсионер пострадал при тушении сухой травы. Мужчину госпитализировали с ожогами разной степени тяжести 95 процентов тела, его состояние было крайне тяжелым. Увы, спасти его медикам не удалось. Возгорание мусора и сухой растительности потушили местные жители подручными средствами до того, как прибыли подразделения МЧС. Предполагаемая причина пожара все та же — неосторожное обращение с огнем.

Считая, что наводят порядок на земле, дачники и сельчане на самом деле устраивают на своих участках настоящую экологическую катастрофу, превращая красивые пейзажи в кадры из фильма о постапокалипсисе. Ведь во время палов погибает вся полезная микрофлора почвы, многие насекомые и мелкие животные, уничтожаются кладки и места гнездовий разных видов птиц.

Рассматриваемая причина трагедии в Чашникском районе — неосторожное обращение с огнем при выжигании сухой травы.
vitebsk.mchs.gov.by

Наиболее неблагоприятными с точки зрения пожарной безо-пасности считаются районы, где расположены крупные дачные скопления. К ним относятся Минский, Гомельский, Смолевичский, Пуховичский районы… По статистике большинство травяных пожаров происходит по вине дачников. Они не живут в деревне постоянно, приезжают время от времени, поэтому провести профилактическую беседу с ними удается только в выходные дни. С местным населением работают во время приезда автолавки или в день проведения диспансеризации, когда все жители собираются в одном месте.

Работники МЧС, в частности, напоминают жителям дач и деревень, что лучшее время для сжигания мусора — после дождя. Разжигать костры на приусадебном участке даже в безветренную погоду нужно только при наличии первичных средств тушения, которые помогут остановить распространение огня на еще большую площадь. Костер нужно разводить не ближе 10 метров от построек, 20 метров от леса и 30 метров от соломы. При этом процесс горения и тления должен осуществляться таким образом, чтобы пламя и искры не попадали на горючие элементы зданий, хозяйственных строений и сооружений, на хранящиеся горючие вещества и материалы. Нельзя разводить костры на торфяных грунтах, под кронами деревьев, а также использовать для разжигания костров и угля легковоспламеняющиеся и горючие жидкости.

Польза от сжигания прошлогодней травы весьма сомнительна, а вред — очевиден. Тем, кто все же решит испытать удачу, не будет лишним узнать: за выжигание сухой растительности и трав на корню предусмотрен штраф от 10 до 40 базовых величин. За разжигание костров в запрещенных местах — до 12 базовых.

Ну и какая весна без шашлыков! Приготовление мяса на огне тоже чревато последствиями, если не соблюдать определенные правила. Например, мангал необходимо размещать на расстоянии не менее 4 метров от построек. Также необходимо подготовить первичные средства пожаротушения. Это может быть ведро с водой, песком или огнетушитель из вашего автомобиля. После окончания пикника убедитесь, что угли не разгорятся снова. Для этого залейте их водой или прикопайте землей в яме.

gorbatenko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter