Этот “неудобный” Жигунов

В самых высоких партийных и управленческих кабинетах главного санитарного врача Могилева пять раз снимали с должности якобы за служебное несоответствие. Но все равно долгих три с половиной десятка лет Жигунов оставался на своем посту, ломая копья, конфликтуя, наживая врагов и не отступая от главного своего жизненного принципа: делать порученное дело не за страх, а за совесть. Так он работает и сейчас.

Еще в первые годы работы в Могилеве ему “подкинули” серьезное испытание, хотя он не был руководителем и только проходил переквалификацию из “лечебника” в “санитара”. В Горецком районе обнаружилась эпидемия брюшного тифа, и Жигунова бросили “на прорыв”. Там и проявил себя молодой эпидемиолог. Да так, что вскоре пересел в руководящее кресло.
Другой бы посчитал, что схватил Бога за бороду. Но вскоре кресло стало неудобным. Ведь как раз в это время Могилев выходил на дорогу “большой химии”. Везде, на самых высоких форумах, звучали фанфары искусственным материалам на основе полимеров. Страна и тут хотела быть впереди планеты всей. Задыхалась в копоти и чаде, но переодевалась в болонью и нейлон.
Сейчас говорят, что это была болезнь индустриального роста. Для Могилева же она усугублялась тем, что к существующим химкомбинату “Заря”, выпускавшему лаки-краски, западному промузлу, в который входили кожзавод, регенератный, клеевой и завод искусственного волокна, находящимся практически в центре города, решено было “пристроить” “крупнейший в Европе” комбинат синтетических волокон. Задыхающийся Могилев мог задохнуться вообще. И так кривая профзаболеваний, женских патологий неумолимо ползла вверх. К этим “стандартным” болезням прибавились сердечно-сосудистые, онкологические.
Вот тут и проявился “неудобный”, несговорчивый характер Жигунова. Вооружившись цифрами, научными выводами своей кандидатской диссертации, которую начал готовить, он на всех властных уровнях доказывал, что лавсан нельзя “сажать” в городе.
В адрес главного санитарного врача Могилева посыпались обвинения в некомпетентности в строительстве, в узком взгляде на перспективы развития города, даже в игнорировании государственных интересов. Но убийственные цифры о состоянии воздушного бассейна областного центра, о его влиянии на здоровье могилевчан, приводимые Жигуновым, среди депутатского корпуса нашли больше сторонников, чем оппонентов.
В те времена номенклатурная должность “главного санитара” подразумевала и его депутатство в горсовете. Однако Николай Федорович никогда не был “почетным” депутатом. Редкая сессия обходилась без выступления главного санитарного врача.
...Теперь, по прошествии сорока лет депутатства, Николай Федорович вспоминает, с каким трудом пробивалось решение о выносе химкомбината “Заря” за город. Как клеевой завод удалось перепрофилировать на выпуск пищевого желатина, как ЗИВ по настоянию санслужбы построил систему очистки воздуха от сероводорода и сероуглерода, а другие предприятия, реконструировав гальванические производства, сталеплавильные цеха тоже разместили за городской чертой. Как уже возведенный “крупнейший в Европе” неохотно вкладывал средства в системы очистки стоков и воздуха... Эти санитарные “акции” друзей среди производственников Жигунову не прибавляли. Зато вредные выбросы в атмосферу снизились в 10—12 раз и постепенно приблизились к предельно допустимым концентрациям. Город задышал глубже и свободнее.
В начале 90-х, когда стала разваливаться великая страна, а бал правили т. н. “демократы”, в Могилевском городском Совете сложилась им стойкая оппозиция, инициировали которую депутаты-медики. Именно они первыми подняли голос в защиту Печерского лесопарка, в котором стали бездумно раздаваться участки под индивидуальное строительство, что нарушало все экологические, природоохранные и санитарные нормы. В обход законодательных актов за пределы республики уходили немалые деньги якобы на создание экологических систем в городе. Но ни систем не появлялось, ни деньги не возвращались.
— Самое тяжелое время в моей депутатской работе было, — вспоминает сейчас Жигунов. — Тогда сильно поддержал меня бывший тоже депутатом горсовета главный врач городской больницы скорой медицинской помощи Петр Лаврентьевич Ратош. Застройку лесопарковой зоны удалось приостановить. А экологические программы стали разрабатывать своими силами, причем затрачивая на них значительно меньше средств. И они уже успешно работают. Года два с половиной назад депутаты это констатировали, рассматривая проблемы экологии Могилева на сессии. При этом отмечено, что построена и действует первая очередь общегородской ливневой канализации от предприятий северного промузла. Сточные и ливневые воды очищаются на 80—90 процентов. Разработана и внедряется генеральная схема санитарной очистки города...
Сейчас у кандидата медицинских наук Николая Федоровича Жигунова высшие квалификационные категории по трем специальностям: организатор здравоохранения, врач-гигиенист и врач-эпидемиолог.
На последних выборах в местные Советы Жигунов баллотироваться не стал. Решил: пусть кто помоложе подепутатствует. А когда анализирует работу в предыдущем созыве, сокрушается, что не все удалось сделать. Особенно сожалеет, что не отстоял с коллегами городскую детскую поликлинику №1. “Занесли” ее на окраину Могилева, в микрорайон Соломинка. Теперь мамам с маленькими детьми трудно туда добираться. А прежнее здание отдали коммерсантам под торговый центр. Последнее обстоятельство больше всего тревожит ветерана: бал править стала материальная выгода. Но от таких подходов добра не жди.
...К сорокалетию своей депутатской деятельности Николай Федорович получил неожиданную для себя награду — Почетную грамоту Национального собрания Республики Беларусь. И понял, что и депутатствовал не зря.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter