На телеканале «Беларусь 3» покажут концерт к 95-летию Александра Зацепина

Этот мир придуман не нами

На телеканале «Беларусь 3» покажут концерт к 95-летию Александра Зацепина и раскроют неизвестные факты биографии Бенедикта Дыбовского

На следующей неделе самая культурная кнопка отечественного телепространства обещает порадовать зрителей качественной музыкальной новинкой. Уже в понедельник в эфире «Беларусь 3» покажут большой юбилейный концерт, посвященный 95-летию народного артиста России Александра Зацепина. С праздником легендарного композитора поздравят Лев Лещенко, Николай Басков, Тамара Гвердцители, Лариса Долина, Николай Расторгуев, Олег Газманов и другие российские исполнители. Ну а днем позже зрители телеканала познакомятся с биографией Бенедикта Дыбовского — ученого с мировым именем. О том, как наш земляк занимался изучением Байкала и его окрестностей, в 15:50 расскажет документальный историко-биографический фильм «Бенедикт Дыбовский. Тайны Священного моря».

Бенедикт Дыбовский родился в Беларуси, но прославился исследованиями сибирского Байкала.

Кино и музыка

О нем говорят как о человеке, без которого невозможно представить российский кинематограф и эстраду. Песни Александра Зацепина исполняли не только самые яркие звезды, их пел весь Советский Союз, да и сейчас знают и любят ничуть не меньше. Потому что такая музыка не стареет. 

«Этот мир придуман не нами» — так называется большой концерт Александра Зацепина, посвященный 95-летию композитора. К слову, юбилей народный артист России отпраздновал еще весной, но мероприятия по случаю красивой даты продолжатся до конца этого года.

В 1960-е  годы в обычной московской квартире Александр Зацепин собрал первую в Советском Союзе звукозаписывающую студию. Там он написал тему погони к комедии «Иван Васильевич меняет профессию». Причем изначально музыку в таком темпе не мог исполнить ни один оркестр!

За годы творческой деятельности Александр Сергеевич написал около 300 песен к 120 фильмам. В концертной программе «Этот мир придуман не нами» прозвучат все популярные хиты композитора из известных кинофильмов. Человек-праздник, автор хитов к культовым комедиям Леонида Гайдая в своем юбилейном вечере также выйдет на сцену. Не пропустите, начало концерта в 16:25. 

Байкал священный 

Во вторник новую картину из цикла «100 имен Беларуси» зрителям «Беларусь 3» представит режиссер Тарас Ващенко. Трудно поверить, но всего 150 лет назад крупнейшее озеро планеты считалось практически необитаемым. Ученые в один голос твердили: кроме омуля и еще нескольких биологических видов там нет никакой жизни. А значит, и исследовать нечего. Но лишь несколько ссыльных из белорусских земель им не поверили и все же рискнули, рассказывает автор картины:

— Бенедикт Дыбовский родился за шесть тысяч километров от Байкала, в Беларуси в имении Адамарин, что недалеко от Молодечно. Получил прекрасное образование, сделал неплохую карьеру. И уже к 30 годам стал профессором зоологии Варшавского университета. А дальше — экспедиции по всему миру, награды, признание в научных кругах и блестящее будущее. Но в 1863-м вспыхнуло восстание против царского самовластия. Остаться в стороне Дыбовский не мог. В итоге — арест, суд. И приговор — смертная казнь… Однако после ходатайства самого Отто фон Бисмарка казнь заменили каторгой. Казалось бы, на научной карьере можно поставить крест: в суровых сибирских условиях хоть бы выжить. Но, даже оказавшись на лесоповале, Дыбовский продолжал исследования. Благодаря ему и его друзьям, занимавшимся изучением Байкала и его окрестностей, мир заново открыл это священное море...

leonovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter