Этот день в истории. 6 маЯ

1589 г.
1589 г. Город Пружаны получает герб. Первые документальные сведения о городе относятся к 1487 году, когда Пружаны носили название Добучин (село относилось к Кобринскому княжеству). С конца XVI века это название выходит из обращения и появляется новое - Пружаны. По мнению некоторых ученых, последнее название возникло в связи с поселением около деревни Добучин пруссов, которые были вынуждены оставить свою родину после захвата ее тевтонскими рыцарями (Пруссы, Прусяны, Пружаны). По милости многих королей город пользовался разными привилегиями, что поставило его в один ряд с такими городами, как Брест или Кобрин. С 1795 года город находился в составе России - был подарен графу Румянцеву, позднее перешел к другим владельцам.

1840 г. Английская королева ввела в обращение первые в мире почтовые марки - черную однопенсовую (на снимке) и синюю двухпенсовую, обе с профилем королевы Виктории. К конвертам они прикреплялись сургучом или прикалывались булавками. Затем появились марки с клеем. Поначалу их приходилось отрезать ножницами от целого листа, пока в 1854 году не ввели перфорацию. Автором идеи использования марок для оплаты почтовых отправлений был генеральный почмейстер Великобритании Роуленд Хилл, удостоенный за это рыцарского звания.

1994 г. Недалеко от города Кале президент Франции Франсуа Миттеран и королева Великобритании Елизавета II торжественно открыли железнодорожный туннель под проливом Ла-Манш. Протяженность Евротуннеля - 50,5 км, из них 37 км пролегают под морским дном. Идея создания дороги родилась в 1750 году в стенах Амьенского университета. А первым государственным деятелем, выступившим с этой мыслью, был Наполеон Бонапарт. Однако Великобритания долгое время относилась к этой идее с настороженностью, боясь ослабить безопасность страны. "Опасность всегда существует для тех, кто ее боится", - говорил Бернард Шоу. Между прочим, тоже англичанин.

***

Сегодня православная церковь отмечает день памяти великомученика Георгия Победоносца, или Юрьев день весенний. 1.700 лет назад, согласно летописи, в этот день публично был обезглавлен молодой ливанский воин Георгий. Родился он в христианской семье, служил при дворе римского императора Диоклетиана. Когда император начал репрессии против христиан, Георгий отправился в сенат, где открыто сказал о своих убеждениях, прибавив к этому: "Или вы сами познаете истину и научитесь благочестию, или же, по крайней мере, не смущайте своим безумием познавших истинного Бога и служащих Ему". Долго мучили христианина, но ни копья, ни яды не могли причинить ему вреда. Многие свидетели этих чудес тут же обращались в христианство.

***

Астрономический календарь: восход Солнца - 5.23, заход - 20.50. Долгота дня - 15 часов 27 минут. Полнолуние.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter