Этот день в истории 5 июня

1890 г. Любительской постановкой драмы «Сфинкс» открылся Минский городской театр (теперь это Национальный академический театр имени Янки Купалы)...

1890 г. Любительской постановкой драмы «Сфинкс» открылся Минский городской театр (теперь это Национальный академический театр имени Янки Купалы). На открытии присутствовали губернатор Николай Трубецкой и городской голова Кароль Чапский.


1898 г. Дата рождения Федерико Гарсия Лорки, испанского поэта и драматурга. «На розах снежинки растают,/ Но снег души остается,/ И в лапах бегущих лет он/ Саваном обернется». В 1936 году в местечке Виснар в десяти километрах от Гранады франкисты расстреляли поэта, который в свои тридцать восемь лет был известен уже всему миру.


1923 г. В деревне Картыничи Лельчицкого района родился Иван Андреевич Колос, участник партизанского движения в Белоруссии, разведчик. Герой Российской Федерации, полковник. В 1943 — 1944 гг. вел подпольную и разведывательную работу на территории Пинского, Барановичского, Лидского, Волковысского районов. В сентябре 1944 г. во время Варшавского восстания по заданию Ставки Верховного Главнокомандования был заброшен в Варшаву для установления контакта с руководством. Позже до конца войны вел разведку в Берлине. Иван Колос автор ряда книг о Великой Отечественной войне: «Рельсовая война в Полесье», «Варшава в огне», «За час до рассвета». Умер в 2007 году.


1923 г. Газета «Звязда» сообщила, что отныне губернская больница, открытая в 1799 году, переходит в ведение горздрава и в дальнейшем будет именоваться 2–й Советской больницей. Сегодня это 2–я городская клиническая больница.


1953 г. В Минске началось строительство полиграфического комбината возле Комаровской площади. Планировалось, что ежегодно новое предприятие будет давать 750 миллионов листов печатных оттисков.


1981 г. В печати появилось первое описание СПИДа. Ученые США сообщили о пагубных последствиях пневмоцистной пневмонии среди гомосексуалистов. Раньше это редкое заболевание встречалось в приютских домах, но протекало в не очень тяжелой форме.


В стране сегодня отмечается День охраны окружающей среды и День памяти преподобной Евфросинии, игуменьи Полоцкой.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter