Этот день в истории

1826 г. Возвратившись с похорон отца, новый глава семейства 14-летний Альфред Крупп подвел неутешительные итоги. Пионер производства литой стали в Германии Фридрих Крупп оказался неудачливым предпринимателем, ибо в наследство оставил... корову, несколько свиней, небольшую мастерскую с семью рабочими и дом ценой 700 талеров. Бросив школу, Альфред стал работать управляющим в фирме отца. 22 года все доходы шли на содержание семьи, покупку инструментов и сырья. Перелом произошел, когда Крупп-младший изобрел сплав стали, легко поддающийся сварке. В 45 к нему пришла слава "пушечного короля".

1832 г. Родился Михаил Дмитриев, белорусский этнограф и фольклорист, педагог. Собирал произведения белорусского устно-поэтического творчества, которые публиковал в "Минских губернских ведомостях", "Виленском вестнике" и других газетах и журналах. Издал сборники белорусской народной поэзии и белорусских песен, сказок и обрядов. Часть фольклорно-этнографического наследия Михаила Дмитриева до сих пор не напечатана и хранится в архивах и библиотеке АН в Санкт-Петербурге.

1842 г. В России, на прииске Царево-Александровский близ города Миасс, что на Южном Урале, найден самородок золота весом 36 килограммов 16 граммов. Ныне "Большой треугольник" - так назвали уникальный экземпляр - можно увидеть в Алмазном фонде Московского Кремля. Он считается самым крупным из сохранившихся в мире.

1873 г. Дата рождения Алексея Щусева, архитектора, автора проекта Мавзолея Ленина, одного из авторов проектов гостиниц "Москва", Москворецкого моста, восстановления городов, разрушенных в годы Великой Отечественной войны, - Истры, Новгорода, Кишинева.

1892 г. Родилась Марина Цветаева, русская поэтесса, одна из самых ярких поэтических фигур первой половины ХХ столетия. Из записей Цветаевой: "Нужно писать только те книги, от отсутствия которых страдаешь. Короче - свои настольные".

1896 г. Впервые опубликован индекс Доу-Джонса, ставший главным показателем ситуации на американских биржах.

1906 г. На Оксфорд-стрит в салоне Карла Людвига Несслера собрался весь цвет парикмахеров Лондона. Хозяин демонстрировал собственный метод завивки волос на длительный срок с помощью новейших достижений химической науки. Затяжной была и сама процедура: терпеливый клиент 6 часов кряду держал на голове дюжину бигудей весом 800 граммов каждая. Но и результат впечатлял: кудри держались не полдня-день, а постоянно, т.е. перманентно. Перманент понравился лондонцам, но показался дороговат. Выручила Первая мировая, от которой Несслер спасался в Штатах. А уж там американские кинозвезды пробили перманенту дорогу в жизнь.

1931 г. Родился Юлиан Семенов, автор политических детективов ("Семнадцать мгновений весны", "ТАСС уполномочен заявить", "Экспансия").

1963 г. Белоруссия подписала Московский договор о запрещении испытаний ядерного оружия в атмосфере, космическом пространстве и под водой.

* * *

Астрономический календарь: восход Солнца - 7.24, заход - 18.28. Долгота дня - 11часов 4 минуты. Последняя четверть Луны.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter