Этот день в истории

25 августа 1530 г.
25 августа

1530 г. Родился Иван IV Васильевич Грозный, великий князь московский и "всея Руси", первый русский царь, вошедший в историю не только как тиран, но и как один из самых образованных людей своего времени, обладающий феноменальной памятью, богословской эрудицией, незаурядным литературным талантом, о чем свидетельствуют его широко известные послания А.Курбскому. В замыслах и действиях Ивана Грозного дальновидность, энергия и целеустремленность сочетались с импульсивными порывами и колебаниями. Он совершал кровавые расправы над политическими противниками и десятками тысяч крестьян, холопов, посадских людей. Мнительность его характера с годами усиливалась и привела к мании преследования, садистским наклонностям, вспышкам необузданного гнева. Сохранился "Синодик опальных Грозного", составленный с целью поминания в монастырях людей, казненных в годы его правления.

1899 г. Дата рождения кинорежиссера Эдуарда Аршанского. В 1931 - 1941 годах режиссер киностудии "Советская Беларусь". Поставил один из первых белорусских звуковых художественных фильмов "Боям навстречу", создал один из наиболее значительных белорусских фильмов о современности "Дважды рожденный", а также фильмы "Новая Родина", "Соловей".

1906 г. В Петербурге на Аптекарском острове была взорвана дача председателя Совета Министров Петра Столыпина. Покушение устроили трое смертников из числа эсеров-максималистов. Погибли 27 человек и 32 были ранены, в том числе 14-летняя дочь и 3-летний сын Столыпина. Сам премьер, находившийся в дальней комнате, не пострадал.

1908 г. "Я люблю свой уран и не обижаюсь на него", - говорил Анри Беккерель. У нобелевского лауреата, открывшего вместе с супругами Кюри явление радиоактивности, была странная причуда, стоившая ему раннего ухода из жизни - в 56 лет. Беккерель постоянно носил в жилетном кармане ампулу с препаратом солей урана.

1923 г. В Минске родился Григорий Витковский, белорусский художник. Работал в области станковой и книжной графики. Среди работ: серии офортов "Война", "На родине Янки Купалы", триптихи "Герои Минского подполья", "Минск вчера и сегодня". Значительное место в его творчестве занимал пейзаж: цикл акварелей "Байкал", "Браславщина".

1933 г. В соответствии с постановлением СНК БССР 11 отраслевых институтов, на которые в 1931 году была разделена Белорусская сельскохозяйственная академия, снова объединены в один вуз - Белорусский сельскохозяйственный институт (в Горках). В 1948 году переименован в БСХА, сегодня - Белорусская государственная сельскохозяйственная академия.

1991 г. Декларации о государственном суверенитете Беларуси, принятой Верховным Советом БССР 27 июля 1990 года, придан статус Конституционного закона.

* * *

Астрономический календарь: восход Солнца - 6.06, заход - 20.16. Долгота дня - 14 часов 10 минут. Первая четверть Луны.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter