Этот день в истории 31 января

1797 г. 215 лет назад родился Франц Петер Шуберт, австрийский композитор...

1797 г. 215 лет назад родился Франц Петер Шуберт, австрийский композитор.


1892 г. Родился белорусский поэт Алесь Гурло, участник Февральской и Октябрьской революций, гражданской войны. В 1920–е годы работал в Инбелкульте. Автор поэтических сборников «Барвинок», «Встречи», рассказов, стихотворной драмы «Любовь все побеждает».


1902 г. Дата рождения Алексея Грибова, актера, народного артиста СССР. Один из тех великих стариков МХАТа, которых сегодня вспоминают с благоговением. МХАТ стал единственным театром всей его жизни, ему он прослужил с двадцати двух лет до конца дней. В кино особенно популярны его Чубиков в «Шведской спичке», Королев во «Взрослых детях», капитан в «Полосатом рейсе», Храмов в «Начальнике Чукотки». Четырежды лауреат Государственной премии СССР.


1917 г. Германия объявила о возобновлении безоговорочной «войны субмарин» в Атлантике. Немцы атаковали каждое судно, включая и гражданское, которое курсировало в зоне ведения военных действий. Первой жертвой стал американский лайнер «Хаузатоник», его торпедировали, и он пошел ко дну. Этот инцидент ускорил вступление США в войну.


1927 г. День рождения Бориса Степанова, кинорежиссера, заслуженного деятеля искусств. Работал на киностудии «Беларусьфильм». Снял фильмы «Я, Франциск Скорина», «Батька», «Волчья стая», телесериал «Государственная граница». Его лента «Альпийская баллада» получила несколько международных премий и дипломов.


1932 г. Состоялся пуск первой домны Магнитогорского металлургического комбината. В 1931 году вступил в строй рудник, а на следующий год легендарная Магнитка выдала первый чугун.


1957 г. В Минске основан Государственный музей БССР (ныне Национальный музей истории и культуры Беларуси).

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter