Этот день в истории 31 декабря

1695 г. В Великобритании введен налог на окна...

1695 г. В Великобритании введен налог на окна. Реакция была вполне предсказуема: многие жители туманного Альбиона заложили часть окон кирпичом. Отменен этот налог был только в 1851 году.


1908 г. Родился Виктор Лягин, Герой Советского Союза. С 1938 года в органах госбезопасности. С 1941 года сотрудник резидентуры внешней разведки в Нью–Йорке. Во время Великой Отечественной войны направлен в оккупированный Николаев для организации разведывательно–диверсионной работы. В 1943 году выдан провокатором и расстрелян.


1918 г. В деревне Хотлино Чашникского района родился Герой Советского Союза Леонид Буткевич. В Великую Отечественную войну снайпер лейтенант Буткевич уничтожил 327 гитлеровцев, из противотанкового ружья подавил 22 пулеметные точки противника, подготовил 125 снайперов.


1923 г. Впервые в мире по радио прозвучали новогодние куранты. Это был английский Биг–Бен — дворцовые часы на башне 320 футов высотой, с колоколом весом 13 тонн. С тех самых пор бой курантов — неотъемлемая часть праздника.


1933 г. Дата рождения Семена Фарады, артиста театра и кино, актера Театра на Таганке. Снимался в фильмах «Гараж», «Мой друг Иван Лапшин», «Русское чудо», телефильме «Формула любви».


1938 г. В Индианаполисе доктор Харгер официально представляет алкотестер — прибор, определяющий по выдыхаемому водителем воздуху степень его алкогольного опьянения.


1968 г. Испытательный полет совершил первый в мире сверхзвуковой пассажирский самолет Ту–144, который тремя годами позже, летом 1971–го, произвел невероятное впечатление на организаторов и гостей Международной авиационной выставки в Париже.


1990 г. В Москве на Пушкинской площади открылся первый в СССР ресторан «МакДональдс» — крупнейший в мире.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter