Этот день в истории

12 мая 1057 г.
12 мая

1057 г. В этот день мастер книжного дела Григорий закончил длившуюся более полугода работу. По заказу управлявшего Новгородской землей свата киевского князя Изяслава Ярославича он переписал с болгарского оригинала Евангелие. В историю этот древнейший датированный памятник старославянской письменности вошел под названием "Остромирово Евангелие", так как тот самый сват до крещения звался Остромиром. 294 листа книги украшены прекрасными заставками, тремя большими миниатюрами, изображающими евангелистов Иоанна, Луку и Марка. Написанное кириллицей, "Остромирово Евангелие" является ценнейшим источником изучения истории южнославянских и восточнославянских языков, древнеславянской палеографии и русского искусства.

1613 г. В Московский Кремль торжественно въехал новоизбранный царь Михаил Федорович, первый Романов на русском престоле. После молебна в Успенском соборе он приложился к гробам прежних государей, подчеркнув преемственность своей власти. 16-летний Михаил Романов не был сильной личностью, да и здоровье имел слабое, поэтому его действиями руководил отец - патриарх Филарет. И следует отметить, что в короткий срок истерзанное смутой государство не только возродилось, но и нашло в себе силы для нового развития и роста.

1775 г. В Гродно начала свою деятельность Высшая медицинская академия - первое в Белоруссии подобное учебное заведение. Руководителем академии был французский естествоиспытатель, хирург и анатом Жан Жилибер. Академия действовала до 1781 года, затем была переведена в Вильно и стала медицинским факультетом университета.

1820 г. Родилась Флоренс Найтингейл, английская сестра милосердия, основатель современного института медсестер. Во время Крымской войны 1853 - 1856 годов с 38 помощницами организовала уход за ранеными в английской армии, что резко сократило смертность в лазаретах, позже организовала первую в мире школу медсестер в госпитале Сент-Томас (Лондон). В 1912 году Лига Международного Красного Креста учредила медаль им. Ф.Найтингейл как высшую награду медсестрам, отличившимся при уходе за больными и ранеными, а Г.Лонгфелло посвятил ей поэму "Святая Филомена".

1933 г. Дата рождения поэта Андрея Вознесенского (на снимке). Еще в 14 лет, будучи учеником 6-го класса, он послал свои стихи Б.Пастернаку и получил от него приглашение в гости. Это событие определило будущую творческую судьбу Вознесенского. Дружба с великим поэтом, его личность, круг общения, куда Пастернак ввел своего юного друга, - все это было бесценно.

* * *

Астрономический календарь: восход Солнца - 5.12, заход - 21.00. Долгота дня - 15 часов 48 минут. Последняя четверть Луны.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter