Этот день в истории 30 сентября

1728 г. В деревне Соломенка Гродненского уезда родился Мартин Почобут–Одляницкий, белорусский астроном, просветитель...

1728 г. В деревне Соломенка Гродненского уезда родился Мартин Почобут–Одляницкий, белорусский астроном, просветитель. Был членом Лондонского королевского общества, членом–корреспондентом Парижской академии наук. Внес значительный вклад в развитие просвещения и популяризацию природоведческих знаний в Белоруссии и Литве. Его именем назван один из кратеров на оборотной стороне Луны.


1788 г. Дата рождения Фицроя Реглана, британского фельдмаршала, как ни странно, вошедшего в историю моды. Его именем назван покрой рукава, ставший популярным еще в 1855 году. Во время знаменитой битвы под Ватерлоо лорд Реглан был тяжело ранен в руку, которую впоследствии пришлось ампутировать. И чтобы ее отсутствие не бросалось в глаза, он поручил портному сшить специальную шинель — со свободной проймой, цельнокроеным рукавом и пелериной. Такой фасон неожиданно вошел в моду.


1888 г. Родился Исидор Григорьевич Блоха, ученый в области торфяной промышленности, член–корреспондент Академии наук Белоруссии. Автор более 30 научных работ, в том числе одной монографии. Его исследования были посвящены теории, конструированию и расчету торфяных машин.


1908 г. Дата рождения Давида Федоровича Ойстраха, всемирно известного скрипача. «Ойстрах — гордость советской музыкальной культуры, — писал о нем Шостакович. — Весь свой огромный талант, все свое несравненное мастерство он отдавал людям, служению музыке. Ойстрах и скрипка, Ойстрах и музыка — эти понятия стали неразрывны. Не было уголка на земле, где бы ни восхищались его удивительной, неповторимой игрой».


1928 г. Английский микробиолог А.Флеминг объявил об открытии им пенициллина.


1943 г. Основан Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны. Имеет филиалы — Обольский музей комсомольской славы, мемориальный комплекс «Хатынь», Курган Славы, Музей боевого содружества белорусских, русских, латышских и литовских партизан в Россонах.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter