Этот день в истории

1 апреля 1753 г.
1 апреля

1753 г. Родился французский философ и политик Жозеф де Местр. После прихода к власти Наполеона он всю оставшуюся жизнь провел в изгнании. В течение 14 лет был посланником сардинского короля в России, где написал свое лучшее произведение "Санкт-Петербургские вечера". Де Местру принадлежит известная фраза "Каждый народ имеет то правительство, какое он заслуживает".

1809 г. Родился Николай Васильевич Гоголь, выдающийся писатель и драматург, из "Шинели" которого, по словам Достоевского, вышла вся классическая русская проза. Один из предков писателя был могилевским казачьим полковником.

1908 г. Родилась Мария Михайловна Ваганова (на снимке). Свой трудовой путь она начала в 1937 году в редакции газеты "Советская Белоруссия". А в 1945 году Мария Михайловна по поручению правительства вывезла из Германии украденные нацистами из белорусских библиотек книги.

Поздравляем свою коллегу с 96-летием и желаем ей здоровья.

1909 г. В Англии, в графстве Чешир, впервые вышли на маршрут знаменитые двухэтажные автобусы.

1919 г. Редакция газеты "Звязда", тогда - органа ЦК КП(б) Литвы и Белоруссии, переехала из Минска в Вильно. Спустя несколько недель, в связи с наступлением польских войск, выехала в Смоленск.

1929 г. Родился чешский и французский писатель Милан Кундера, один из лучших психологов в современной прозе. По мнению писателя, любимая женщина - та, рядом с которой легче засыпать и просыпаться.

1953 г. В СССР снижены цены на многие продукты питания и потребительские товары.

1979 г. Аятолла Хомейни по итогам всенародного референдума провозгласил Иран исламской республикой. Референдуму предшествовали исламские суды над сторонниками свергнутого прозападного шаха Мохаммеда Реза Пехлеви, в результате которых были казнены сотни людей.

1991 г. Состоялся официальный роспуск военных структур Варшавского Договора, созданного в 1955 г. в противовес блоку НАТО.

1994 г. Филиалы Сбербанка Беларуси начали выдачу приватизационных чеков.

1997 г. В подмосковном селе Тайнинское неизвестные взорвали памятник последнему российскому императору Николаю II, установленный годом ранее. От 11-метрового памятника из листовой меди остался лишь развороченный постамент.

* * *

Астрономический календарь: восход Солнца - 7.05, заход - 20.03. Долгота дня - 12 часов 54 минуты. Первая четверть Луны.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter