Этот день в истории

15 сентября

1560 г. Французский посол в Португалии Жан-Нико де Вильмен, узнав от одного купца о существовании табачных семян, купил их и послал королеве Екатерине Медичи. Семена истолкли в порошок, который королева нюхала как средство от мигрени. Снадобье нарекли "травой королевы", и оно мгновенно стало популярным. Вернувшись во Францию, Жан-Нико дал табаку свое имя - "никотин". Поначалу его только нюхали, курить стали гораздо позже.

1830 г. Открылось регулярное железнодорожное сообщение между Ливерпулем и Манчестером. Обслуживали трассу 8 паровозов с двигателями "Ракета" конструкции Джорджа Стефенсона, позволявшими развивать скорость до 58 километров в час. С этого дня в Великобритании, а затем и во всем мире началась бурная эпоха развития сети железных дорог.

1890 г. В английском городке Торки родилась Агата Мери Кларисса Миллер (на снимке), известная как Агата Кристи - королева детектива. Перепробовав множество занятий и снискав мировую славу по крайней мере в одном из них, она все же продолжала писать в графе "род занятий" - "замужняя дама", считая это самым верным ответом.

1919 г. В Минске на базе начального училища открыта первая белорусская гимназия.

1922 г. В Минске основана Белорусская государственная и университетская библиотека; в 1926 году разделена на Государственную библиотеку БССР (с 1993 года Национальная библиотека Беларуси) и библиотеку Белгосуниверситета.

1928 г. Английский микробиолог Александер Флеминг, собираясь в отпуск, оставил в темном углу своей лаборатории несколько банок с культурами бактерий. Вернувшись через месяц, он обнаружил, что в одной из них вокруг образовавшейся плесени исчезли бактерии стафилококка. После интенсивных исследований Флеминг выделил антибактериальное вещество, которое назвал пенициллином, и ровно через год сделал доклад на заседании Медицинского исследовательского клуба. Реакция слушателей была нулевая, никто не задал Флемингу ни одного вопроса.

1929 г. Дата рождения белорусского графика Арлена Кашкуревича. Народный художник Беларуси. Работает в области книжной и станковой графики. Среди станковых работ - серии "Партизаны", "Купалиана", "Блокада" и др. Автор иллюстраций к изданиям "Курган" Я.Купалы, "Дикая охота короля Стаха" и "Колосья под серпом твоим" В.Короткевича, "Фауст" И.Гете, "Овод" Э.Войнич и других.

* * *

Астрономический календарь: восход Солнца - 6.43, заход - 19.25. Долгота дня - 12 часов 42 минуты. Новолуние.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter