Этот день в истории 23 августа

1897 г. Дата рождения Михаила Эммануиловича Козакова, прозаика, драматурга
1887 г. Дата рождения Фридриха Цандера, ученого и изобретателя в области ракетной техники, создателя реактивных двигателей ОР–1 и ОР–2, одного из организаторов Группы изучения реактивного движения (ГИРД) в Москве. Теоретические и экспериментальные исследования Цандера способствовали созданию первой советской ракеты с жидкостным ракетным двигателем.

1897 г. Дата рождения Михаила Эммануиловича Козакова, прозаика, драматурга. Автор романов «Девять точек», «Крушение империи», пьес «Чекисты», «Неистовый Виссарион». Отец актера и режиссера Михаила Козакова.

1917 г. Дата рождения народного поэта Пимена Панченко. Автор многочисленных сборников стихов (книга стихов «При свете молний» удостоена Государственной премии Беларуси им. Я.Купалы), лирических поэм («Молодость в походе», «Патриотическая песня» (Литературная премия им. Я.Купалы), литературно–критических и публицистических статей.

1922 г. В Минске открылся Театр революционной сатиры. Художественным руководителем был назначен Федор Базилевский. Активное участие в создании, а после и в работе театра принимал Евстигней Мирович, один из основателей белорусского советского театра, народный артист БССР.

1977 г. День рождения Игоря Петренко, актера театра и кино. Снимался в фильмах «Московские окна», «Кармен», «Черная комната», «Водитель для Веры» и других. Лауреат Государственной премии.

1977 г. В Калифорнии совершен первый полет на летательном аппарате, приводимом в движение мускульной силой человека. Конструктором аппарата был Пол Битти Маккреди, а пилотом — велосипедист Брайан Аллен. Весил аппарат (назвать самолетом его вроде бы нельзя) 32 кг и имел размах крыльев 29 м. Его пропеллер приводился в движение с помощью педалей. 

Сегодня — День работников государственной статистики. Поздравляем!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter