Этот день в истории 21 октября

1056 г. Дьякон Григорий начал переписывать Евангелие с болгарского оригинала для новгородского воеводы и посадника Остромира

1056 г. Дьякон Григорий начал переписывать Евангелие с болгарского оригинала для новгородского воеводы и посадника Остромира. В историю рукопись вошла под названием Остромирово Евангелие. Это древнейший датированный памятник старославянской письменности.


1871 г. Дата рождения историка Дмитрия Леонардова. Преподавал в Полоцком духовном училище, Витебском учительском институте. Автор работы «Полоцкий князь Всеслав и его время», в которой дал очерк истории Полоцкого княжества X — XII веков.


1876 г. Родился Сергей Скондраков, ученый, журналист. Работал в Инбелкульте и БелНИИ сельского и лесного хозяйства. Участвовал в работе Минского общества любителей изящных искусств. Один из основателей книжного товарищества «Мiнчук». Автор научно–популярных очерков по агрономии, статей по краеведению.


1896 г. В этот день родился Евгений Шварц, писатель, драматург, сценарист. Автор пьес–сказок, насыщенных социально–политическими аллегориями, в основном по мотивам произведений Х.К.Андерсена («Голый король», «Тень», «Дракон», пьеса–притча «Обыкновенное чудо»).


1921 г. В деревне Таль Любанского района родился Иван Муравейко, поэт, заслуженный работник культуры. Автор поэтических сборников «Песня над полями», «Вот какие мы», «Дружная семейка». В 2002 году награжден медалью Ф.Скорины.


1926 г. В Минске открылся Государственный еврейский театр. Создан из выпускников еврейской секции Белорусской драматической студии в Москве. Во время Великой Отечественной войны труппа работала в Новосибирске, в 1949 году театр был разогнан.


1966 г. Состоялся первый полет Як–40 — первого в мире реактивного самолета местных авиалиний. Создан в ОКБ им. А.Яковлева. С 1967 года запущен в серийное производство на Саратовском авиационном заводе.


21 — 22 октября — иудейский праздник Симхат Тора.


Поздравляем верующих!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter