Этот день в истории 20 октября

1927 г. День рождения Игоря Горбачева...

1922 г. Дата рождения Григория Короля, полного кавалера ордена Славы, уроженца деревни Турок нынешнего Петриковского района. В годы Великой Отечественной войны с 1941 г. воевал на Западном фронте. Участник боев под Сталинградом, на Курской дуге, в Прибалтике, Польше, Германии. Особо отличился при освобождении Калининской области, в боях за освобождение Псковской области и при взятии Берлина.


1927 г. День рождения Игоря Горбачева, актера, режиссера, народного артиста СССР. В 1975 — 1991 гг. художественный руководитель Ленинградского академического театра драмы имени А.С.Пушкина (Александринского театра). В 1992 г. основал и стал первым ректором Театрального института «Школа Русской драмы». Снимался в фильмах «Ревизор», «Любовь Яровая», «Мать Мария» и др. Лауреат Государственной премии РСФСР. Умер в 2003 году.


1947 г. В Гродно спектаклем «Правда хорошо, а счастье лучше» А.Островского был открыт областной драматический театр, созданный на базе переведенного из Бобруйска областного русского драматического театра. Организатором и первым художественным руководителем театра стал талантливый режиссер заслуженный артист Беларуси Николай Ковязин.


1982 г. В 20.45 по московскому времени на стадионе «Лужники» произошла самая страшная трагедия в истории советского и российского спорта. В давке на выходе с трибун после окончания матча на Кубок УЕФА «Спартак» — «Харлем», по официальным данным, погибли 66 человек, хотя очевидцы считают эту цифру заниженной. Впрочем, не только число погибших, но и сам факт трагедии тщательно скрывался от общественности.


Сегодня — Международный день авиадиспетчера. 20 октября 1961 г. в Амстердаме (Нидерланды) была создана Международная федерация ассоциаций авиационных диспетчеров.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter