Этот день в истории 19 марта

Этот день в истории 19 марта Международный день Земли
1885 г. В России правительственным распоряжением государственным предприятиям было разрешено выпускать охотничьи ружья. Началось производство охотничьего оружия Ижевским оружейным заводом.

1891 г. В деревне Протасевичи нынешнего Осиповичского района родилась Пелагея Козловская, участница Осиповичского патриотического подполья в годы Великой Отечественной войны. Выполняла задания подпольщиков, направляла к партизанам попавших в окружение воинов Красной Армии. Во время обыска в доме Козловской полиция нашла полковое знамя, которое она хранила с июня 1941 года, взяв его из рук солдата, погибшего на поле боя. Патриотку жестоко пытали, затем прибили знамя к спине, привезли на площадь и на глазах согнанного населения в феврале 1943 года повесили.

1906 г. Расстрелян Петр Шмидт, лейтенант Черноморского флота, один из руководителей Севастопольского восстания, поднявший на крейсере «Очаков» красный флаг и вымпел командующего флотом.

1906 г. Указом императора Николая II были созданы подводные силы Балтийского моря с базированием первого соединения подводных лодок на военно–морской базе Либава. С 1996 года этот день отмечается как День моряка–подводника.

1921 г. В Минске родился Иосиф Юхо, юрист, историк права, доктор юридических наук, профессор.



Завтра — Международный день Земли. Проводится в день весеннего равноденствия — наступления астрономической весны. Впервые прошел в США в 1970 году; с 1971 года отмечается в мире при поддержке ООН.


Советская Белоруссия № 51 (24933). Суббота, 19 марта 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter