Этот день в истории 19 апреля

1881 г. В деревне Токари Брестского уезда Гродненской губернии родился Всеволод Игнатовский...

1881 г. В деревне Токари Брестского уезда Гродненской губернии родился Всеволод Игнатовский, историк, общественный и политический деятель. С 1921 по 1926 год — нарком просвещения Белоруссии. В 1926 — 1928 годах — председатель, президент (с 1927 г.) Института белорусской культуры. После образования на базе Инбелкульта Академии наук возглавил АН и Институт истории. Во время кампании против так называемого национал–демократизма 26 декабря 1930 года он был освобожден от должности президента академии, исключен из ВКП(б) как «лидер национал–демократической контрреволюции» и «кулацкий агент». Покончил жизнь самоубийством.


1926 г. Дата рождения живописца, заслуженного деятеля искусств Беларуси Бориса Аракчеева. Среди работ: серия «Брестская крепость», «Вечер в Жировичах», «Ф.Скорина». Один из авторов диорамы «Минский котел» в государственном музее истории Великой Отечественной войны.


1945 г. Начался 2–й этап Берлинской наступательной операции советских войск — окружение и расчленение войск противника. В результате войска 2–го Белорусского фронта форсировали Вест–Одер и прорвали оборону на его западном берегу, сковав 3–ю танковую армию вермахта, лишили ее возможности нанести контрудар с севера по войскам, окружившим Берлин. До окончания войны оставалось 20 дней.


19 — 26 апреля самый древний из еврейских праздников — Песах. Он связан с Исходом из египетского рабства и обретением свободы. Поздравляем верующих!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter