Этот день в истории 17 ноября

1869 г. Состоялось торжественное открытие Суэцкого канала...

1869 г. Состоялось торжественное открытие Суэцкого канала. На него съехались коронованные особы со всей Европы, композитору Верди заказали оперу «Аида», невиданный фейерверк чуть не спалил город Порт–Саид, праздничный обед готовили 500 поваров и 100 поварят.


1871 г. В Минске основано училище органистов. По своему профилю это учебное заведение было единственным в Белоруссии и поэтому пользовалось большой популярностью.


1914 г. Дата рождения участника партизанского движения на территории Белоруссии в годы Великой Отечественной войны, Героя Советского Союза Кузьмы Гнидаша (Гнедаша). Группы под его командованием вели разведку и диверсионную работу возле Слуцка, Барановичей, Кобрина, Минска, Осиповичей, Пинска, Лунинца, Бреста, на территории Киевской и Черниговской областей Украины. В 1944 г. погиб.


1919 г. Постановлением Реввоенсовета Республики была образована Первая Конная армия во главе с бывшим драгунским унтер–офицером Семеном Буденным.


1989 г. В Праге началась «бархатная революция». Полиция разогнала демонстрацию студентов. Власти впервые применили насилие не только против диссидентов, но и против молодежи. Полицейскими якобы в этот день был убит один из студентов. Позже выяснилось, что сообщения о жертвах среди молодых людей не соответствуют действительности, но волну возмущения уже нельзя было остановить.


Сегодня — Международный день студентов. Установлен в 1946 г. на Всемирном конгрессе студентов, состоявшемся в Праге, в память о чешских студентах–патриотах, расстрелянных германскими нацистами в 1939 году.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter