Этот день в истории 16 мая

1686 г. Между Россией и Речью Посполитой подписан «Вечный мир», в соответствии с которым к России отошли смоленские земли и Киев; созданы благоприятные условия для совместных действий против Турции и Крымского ханства...

1686 г. Между Россией и Речью Посполитой подписан «Вечный мир», в соответствии с которым к России отошли смоленские земли и Киев; созданы благоприятные условия для совместных действий против Турции и Крымского ханства.


1817 г. Родился историк Николай Костомаров. «Истинная любовь историка к своему отечеству может проявляться только в строгом уважении к правде», — писал Николай Иванович. Вершиной научной деятельности Костомарова стала «Русская история в жизнеописаниях ее главнейших деятелей».


1863 г. В Могилеве на базе института благородных девиц основана женская Мариинская гимназия. Имела подготовительный и семь основных классов, действовал пансион. К 1915 году в гимназии обучалось 625 учениц.


1887 г. В этот день родился Игорь Северянин, в 1918 году на вечере в Политехническом институте в Москве торжественно провозглашенный «королем поэтов». Автор сборников стихотворений «Соловей», «Трагедия титана», «Ананасы в шампанском», автобиографического романа в стихах «Колокола собора чувств».


1896 г. В саду «Аквариум» в Петербурге состоялся первый кинопросмотр в России. Этот сеанс длился около 10 минут и состоял из коротких сценок — фильмов первой программы братьев Люмьер.


1911 г. В деревне Евличи Слуцкого уезда родился Василь Витка (наст. Тимофей Васильевич Крысько), белорусский поэт, заслуженный деятель культуры Беларуси. Работал главным редактором газеты «Лiтаратура i мастацтва», журнала «Вясёлка». Лауреат Государственной премии Беларуси.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter