Этот день в истории 15 сентября

Этот день в истории 15 сентября 1881 г. Родился Этторе Бугатти, известный конструктор автомобилей
1801 г. Первый в мире велосипед, имевший вид двухколесной тележки с педальным приводом на переднее колесо и рулем, был сделан крепостным сибирским кузнецом Ефимом Артамоновым. На нем он и прикатил из уральского Верхотурья в Петербург. Понравившееся чудо техники пополнило царскую коллекцию редкостей, после чего было забыто. Второе рождение велосипеда, как, впрочем, и его названия (в переводе с латинского «велосипед» — «быстрые ноги»), состоялось в 1808 году в Париже.

1881 г. В Милане родился Этторе Бугатти, известный конструктор автомобилей. Свое первое авто (на трех колесах) Этторе придумал в 17 лет. В 1910 году он основал собственное дело и вскоре стал знаменит. Машины Бугатти вошли в историю не только из–за оригинальности технического мышления, но и за ставшую легендарной красоту — конструктора даже называли Микеланджело автомобилестроения.

1916 г. В сражении на реке Сомма (Франция) во время Первой мировой войны английские войска впервые использовали танки. Неповоротливые машины обладали весьма низкими боевыми качествами, однако производили на противника большое психологическое воздействие.

1931 г. Дата рождения Руфины Нифонтовой, актрисы театра и кино, народной артистки СССР. Снималась в фильмах «Вольница», «Русский лес», трилогии «Хождение по мукам».

1951 г. В эксплуатацию введена Минская ТЭЦ–3.

1956 г. Начались регулярные рейсы первого советского реактивного пассажирского самолета Ту–104. Он перевозил 100 пассажиров со скоростью до 900 км/час.

1961 г. Брестская областная студия телевидения начала трансляцию.

1991 г. Утром в Париже неизвестный летчик установил абсолютный рекорд наглости и мастерства. Сначала он на самолетике с восьмиметровым размахом крыльев пролетел под сводом Триумфальной арки, расстояние между колоннами которой 14,6 метра. Полетав затем над Елисейскими полями, пролетел и между северной и южной опорами Эйфелевой башни... и скрылся. Никому ранее не удавалось совершить подобные подвиги в один день. Полиция лишь смогла установить, что самолет был похищен на пригородном аэродроме, а потом аккуратно посажен под Парижем.

Сегодня День библиотек. Установлен в 2001 году.

Советская Белоруссия № 177 (25059). Четверг, 15 сентября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter