Этот день в истории 15 марта

1822 г. Александр I утвердил решение государственного совета «Об отсылке крепостных людей за дурные поступки в Сибирь на поселение»...

1822 г. Александр I утвердил решение государственного совета «Об отсылке крепостных людей за дурные поступки в Сибирь на поселение». Через 3 года император скончался, а Сибирь на долгие–долгие годы стала местом ссылки и содержания заключенных всех званий и любого происхождения. Когда в царствование последнего императора данное решение временно отменили, продиктовано это было не заботой о ссыльных, а озабоченностью состоянием Сибири, которая недостойна того, чтобы ее просторы заселяли только каторжники и политические преступники.


1917 г. (По старому стилю 2 марта.) В ночь на 15 марта в царском поезде в тупике железнодорожного вокзала Пскова состоялся акт отречения от престола последнего русского императора Николая II.


1927 г. Дата рождения Анны Шиловой, диктора Центрального телевидения, заслуженной артистки РСФСР. Она была первой ведущей «Песни года» и «Голубого огонька», ее дуэт с Игорем Кирилловым смотрелся настолько органично, что их даже считали мужем и женой. На телевидении Анна Николаевна проработала около 40 лет. Умерла в 2001 году.


1932 г. Открылся Белорусский третий государственный драматический театр под руководством Владислава Голубка (БГТ–3). Существовал с 1920 г. как Труппа Голубка. Постоянная база театра была в Гомеле. В 1937 г. Владислав Голубок был репрессирован, театр расформирован.


1932 г. На базе Койдановского района создан Польский национальный район в БССР — автономная административно–территориальная единица в 1932 — 1937 гг.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter