Этот день в истории 12 октября

1857 г. Родился Роман Кондратенко, генерал-лейтенант...

1492 г. Сегодня официальная дата открытия Нового Света. Экспедиция Христофора Колумба в составе 90 человек на судах "Санта-Мария", "Пинта" и "Нинья" высадилась на острове Сан-Сальвадор в Багамском архипелаге. К сожалению, эпохальности содеянного знаменитый генуэзец так и не осознал. До конца своих дней Колумб был уверен в том, что открыл Индию, а не Америку.


1787 г. Войска Александра Суворова наголову разбили большой турецкий десант на Кинбурнской косе. Главнокомандующий Григорий Потемкин выслал полководцу 19 серебряных медалей и письмо следующего содержания: "...разделите по шести на пехоту, кавалерию и казаков, а одну дайте артиллеристу, который выстрелом подорвал шебеку (небольшое трехмачтовое судно). Думаю, не худо б было спросить, кого солдаты удостоят между собой к получению наград".


1857 г. Родился Роман Кондратенко, генерал-лейтенант. С 1886 года в Виленском военном округе, служил на территории Белоруссии, в том числе в Заславле и Минске. С 1901 года на Дальнем Востоке. Во время русско-японской войны 1904 - 1905 годов начальник сухопутной обороны Порт-Артура. Создал систему обороны, под его руководством отбито 4 штурма. Погиб при артиллерийском обстреле в 1904 году.


1862 г. Дата рождения Федора Евстафьева, изобретателя, Героя Труда. С 1903 года работал в Гомельском железнодорожном депо. Изобрел летательный аппарат вертикального взлета - геликоптер, приспособление для продувания дымогарных труб паровозных котлов, домкрат для подъема вагонов, искроулавливатель на паровозах и многое другое. С 1922 года занимался разработкой проекта винтоплана для перевозки пассажиров. Умер в 1941 году.


1947 г. В Заславле родился Анатолий Пасиницкий, контр-адмирал. Служил на Северном флоте, с 1976 года командир атомной подводной лодки. Совершил переход подо льдами Арктики с Северного флота на Тихоокеанский.


1957 г. На экраны вышел фильм "Летят журавли" режиссера М.Калатозова, получивший "Золотую пальмовую ветвь" Каннского кинофестиваля (1958).


1982 г. Введен на геостационарную орбиту первый космический аппарат системы ГЛОНАСС.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter