Этот день в истории

27 февраля 1825 г.
27 февраля

1825 г. Была опубликована первая глава романа А.Пушкина "Евгений Онегин".

"Мой дядя самых честных правил,

Когда не в шутку занемог,

Он уважать себя заставил

И лучше выдумать не мог".

1891 г. В деревне Узляны (сейчас Пуховичский район Минской области) родился Давид Сарнов. Родители хотели, чтобы сын был преподавателем Талмуда. Но судьба распорядилась иначе. Давид Сарнов стал одним из основателей радио и телевещания в США, с начала 1920-х годов - советником десяти президентов США, почетным членом Колумбийского, Нью-Йоркского и других университетов, участником создания систем космической связи и компьютеризации США. А начиналось все так: в 1900 г. семья эмигрировала в Америку. Юный Давид работал в телеграфной компании разносчиком телеграмм и на первый заработок купил себе телеграфный аппарат. Успешно освоив его, молодой человек вскоре получил место оператора. В апреле 1912 г. он поймал сигнал бедствия с тонущего "Титаника" и в течение 3 суток оставался на связи, получая и передавая все новости. Компания отметила заслуги Сарноффа (так теперь произносили его фамилию) быстрым продвижением по служебной лестнице. В 1926 г. им была создана Национальная радиовещательная компания (NBC). Правильно оценив потенциал зарождавшегося телевидения, в 1928 г. Сарнофф основал экспериментальную телестанцию NBC. Во время Второй мировой войны служил консультантом по связи при штабе генерала Эйзенхауэра и получил звание бригадного генерала.

1919 г. В Вильно состоялось совместное заседание ЦИК Белорусской ССР и ЦИК Литовской ССР. Была создана Литовско-Белорусская ССР со столицей в Вильно. В составе вновь созданного государства осталась территория Виленской, Минской, часть Гродненской и Ковенской губерний.

1957 г. Родилась российская актриса Татьяна Догилева. "Блондинку за углом" сегодня логично увидеть среди участников передачи "Последний герой".

* * *

День Кирилла Указника. На Кирилла хорошая погода - к морозам.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter