В антинаркотическое законодательство внесут изменения

Этот бизнес — вне закона

Ответственность за наркотические преступления станет еще жестче. Депутаты Палаты представителей в первом чтении приняли изменения и дополнения сразу в четыре кодекса и два закона. В МВД уточнили: новый законопроект разработан в развитие президентского Декрета № 6 о неотложных мерах по противодействию незаконному обороту наркотиков.

Вообще, антинаркотическое законодательство в стране совершенствуется постоянно. Не припомню ни одной парламентской сессии, где бы ни обсуждались вопросы борьбы со всевозможными дурманами. И эта работа не проходит бесследно. Министр внутренних дел Игорь Шуневич привел такую статистику. За четыре месяца нынешнего года в стране на 42 процента снизилось число наркотических преступлений, совершаемых несовершеннолетними. На треть уменьшился сбыт наркотических средств. Это говорит о том, что, ужесточая законодательство в отношении изготовителей, распространителей и потребителей всякой дури, мы находимся на правильном пути.

Новым законопроектом предлагается, в частности, установить административную ответственность за появление в общественном месте или на рабочем месте в состоянии, вызванном потреблением наркотиков, психотропных веществ и их аналогов. Штрафы немалые: от 5 до 15 базовых величин. Свою долю ответственности придется нести владельцам увеселительных заведений и интернет–ресурсов. Например, за сокрытие информации о фактах распространения психотропов и наркотиков. Несовершеннолетние будут направляться в специальные лечебно–воспитательные учреждения после трех фактов привлечения к административной ответственности за потребление наркотиков в течение года. Закрепляется также норма о том, что осужденные за наркотические преступления будут отбывать наказание в отдельных исправительных учреждениях с более строгими условиями содержания.

Депутаты не отрицают: шаги делаются жесткие. Во время прошлой амнистии в Постоянную комиссию по национальной безопасности поступало немало обращений от родственников осужденных с просьбой проявить гуманность к изготовителям наркотиков. Глава комиссии Валерий Гайдукевич настроен категорично: такие вещи не должны прощаться. Иначе как потом смотреть в глаза родителям, которые потеряли своих детей, сознательно втянутых в наркотический омут? О какой национальной, демографической безопасности и здоровье нации можно говорить, если будем либеральничать в этом вопросе?

Впрочем, без дискуссий в Овальном зале все же не обошлось. Депутат Светлана Шилова высказала сомнения в целесообразности нормы, предписывающей Минздраву выявление лиц, потребляющих наркотики.

— Доктор ставит диагноз и лечит пациента. Учитывая загруженность поликлиник, я не представляю, как врачи на местах будут проводить разыскную деятельность.

— Милиция эту беду никогда не поборет одна, — парировал министр. — И мы будем вовлекать в данную работу всех, кого посчитаем нужным.

Валентина Журавская предложила не ограничиваться только силовыми методами и штрафными санкциями. Например, по опыту других стран можно было бы создать так называемые профилактические школы для родителей, где специалисты, медики, психологи помогут распознать причастность детей к употреблению наркотиков и помочь им вырваться из этого порочного круга. Ведь если вовремя увидеть и осознать проблему, справиться с ней будет гораздо легче. Со всеми предложениями и замечаниями договорились продолжить работу при подготовке документа ко второму чтению.

Кстати

В кулуарах Овального зала Игорь Шуневич ответил на вопросы журналистов. В частности, он не исключил возбуждения уголовных дел в отношении белорусских граждан, которые принимали участие в вооруженных конфликтах за рубежом.

— Такие прецеденты, думаю, произойдут в ближайшем будущем и получат судебное продолжение. Я изучил биографии. Многие из них — очень экзальтированные личности, которые могли бы в будущем принести нам беды.

Министр внутренних дел уверен: недавно принятые поправки в законодательство, позволяющие привлекать к уголовной ответственности за участие в вооруженных конфликтах за рубежом, повысят уровень безопасности жителей страны.

Также Игорь Шуневич прокомментировал резонансное дело, связанное с начальником одного из РОВД Витебска, который стал участником скандала, сев за руль в нетрезвом виде.

— Сегодня (12 мая. — Прим. ред.) я подписал приказ о его увольнении из органов внутренних дел. Независимо от рангов и чинов мы будем и дальше проводить такую же внутреннюю политику очищения. Я не могу защищать людей, которые не должны находиться в органах внутренних дел. Человек в погонах, находящийся за рулем в состоянии алкогольного опьянения, — это как минимум сразу же переход в гражданские.

Еще одна громкая тема последнего времени — взаимоотношения милиции с байкерами. Министр внутренних дел уточнил: никакого конфликта здесь нет. Но есть вопросы к злостным нарушителям правил дорожного движения, и к ним пощады не будет.

konon@sb.by

Советская Белоруссия № 89 (24971). Пятница, 13 мая 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter