Это я, "тролль" Илья!

Поутру, разбирая почту, нашла в своем ящике письмо странного содержания. Илья Лагутенко пригласил в четверг принять участие в телефонном пресс-дне с музыкантами группы "Мумий Тролль"...

группа Мумий ТрольПоутру, разбирая почту, нашла в своем ящике письмо странного содержания. Илья Лагутенко пригласил в четверг принять участие в телефонном пресс-дне с музыкантами группы "Мумий Тролль". Сегодня с часу дня и до шести вечера можно звонить Лагутенко и говорить в трубку: "Алло, попс!" Илья, предположим, будет в духе, расскажет, как их новый альбом "Восьмерка" выбился в лидеры продаж. На песню "О, рай!" снят новый видеоклип, презентация которого пройдет в конце ноября. Поговорим немного о гаджетах: выпущен "Телефон - Мумифон" - первый проект на российском рынке, объединивший ведущую мобильную компанию и популярную рок-группу. Несколько слов о спасении уссурийских тигров. "Популяция этих благородных животных в последнее время начала увеличиваться", - скажет Илья. "А дочка ваша Альбина как? Растет и радует?" - не удержусь я от материнских "соплей". "О да, она моя муза, - обрадуется Лагутенко, - купил ей недавно одеяльце через Интернет, знаете, очень удобно..."


Вот сижу гадаю пока: звонить или не звонить? Сама форма "телефонный пресс-день" - она меня смущает. Я понимаю, мы в такую эпоху живем, журналистов много, а "Мумий Тролль" один, с каждым щелкопером не станешь ведь китайскую лапшу готовить. С другой стороны, изумительный сайт группы "Мумий Тролль" о ближайших гастролях сообщает только одну дату - 29 ноября, Екатеринбург. Если к нам "мумики" в ближайшие дни не собираются, зачем я буду им звонить, какой информационный повод, так сказать? Дорогущий альбом "Восьмерка" поступил в продажу еще летом, был мною куплен, тщательно исследован и не вызвал к музыкантам ни одного вопроса. Во-первых, сам Илья достаточно подробно рассказывает о том, как, с каким настроением и в каких географических широтах рождалась и записывалась каждая композиция. Он честно сообщает: "Беру рифму, предположим, "Нарушай, сестричка! Нарушай" как припев - идея хорошая, но абсолютно нет куплетов... И тогда у меня сработала творческая жадность - захотелось записать эту песню немедленно! Сказал себе: завтра утром я приду в студию со словами этой песни. И пришел - с текстом, нацарапанным на листочке! Я понимал, что все строчки там никак не умещаются в размер песни, мелодии... Но сказал себе: хорошо, значит, у меня будет такая концепция - песня не совсем зарифмована, но мы запишем ее в студии вчетвером, в реальном времени".


Фраза "хорошо, значит, у меня будет такая концепция" - она нечестная, что ли? Нет ничего хорошего в том, что строчки не вмещаются в размер песни, издатели подгоняют артистов записать и выпустить альбом "Восьмерка" 08.08.2008 года, ни днем позже. А под название альбома, будьте спокойны, Илья Лагутенко подведет вам три тонны отличных концепций... Вот лишь три предложения из официального пресс-релиза "Восьмерки", который после прочтения хочется сжечь: "В духовном смысле ВОСЬМЕРКА - цель посвященного, прошедшего семь ступеней или Небес, и тем самым число вновь обретенного рая, а также возобновления, восстановления, счастья, совершенного ритма. Восьмой день породил нового, совершенного человека. После семи дней поста и покаяния на восьмой наступает духовное обновление..."


- ...Заяц, ты меня слышишь?


- Слышу-слышу...


Для меня альбом "Восьмерка" стоит в том же ряду, что и сорокинская фантасмагория "Сахарный Кремль", и "5П" Пелевина туда же: "эти киногерои перестают тебя умилять", когда ты понимаешь, КАК это сделано и для чего все это нужно. Сделано наспех, методом копи-паст, как молодежь выражается. А наш телефонный роман необходим Лагутенко, чтоб взбодрить гастрольный график группы. После рождения дочки фронтмен "Мумий Тролля" взял творческий отпуск, позволил себе "поманежиться" с младенцем в своей подмосковной резиденции - и то дело.


"Оставьте его мне, йе, этого музыканта". Ждем, Илья, приезжайте. Всегда рады "Мумий Троллю", а на телефонные переговоры тратиться - это пустое.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter