Это праздник со слезами на глазах. Как отпраздновали 9 Мая в Донбассе

Несмотря на постоянные обстрелы, провокации украинских спецслужб, жители Донбасса даже по всей прифронтовой линии 9 Мая несли и несли цветы к памятникам Героев Великой Отечественной. Здесь люди помнят. Здесь, как нигде, знают цену мирной, спокойной жизни.





Донецк. С самого утра горожане несли цветы к монументу освободителям, Вечному огню. Шли по одному, по двое. Массовые шествия пришлось отменить из-за постоянных обстрелов и возможных провокаций укронацистов. Одна из них (вернее, преступление) была недавно: Киев отменил День Победы на подконтрольной ему территории, а вместо него, мол, теперь День Европы... Вполне объяснимая диверсия для шайки продажных наркоманов и потомков фашистов. У современных финал будет таким же.

...Каждый, с кем я говорила у Вечного огня, называл праздник Великой Победы одним из самых важных. Люди рассказывали истории своих семей, про воевавших дедов и прадедов, матерей и отцов. Тех, кто и после войны отстраивал мирную жизнь, и тех, кто домой не вернулся. Подарив нам мир.

В Беларуси его сумели сохранить, показали смачный кукиш англосаксам с их широко идущими «демократичными» планами по нашей маленькой Родине. Украина мир сберечь не сумела.

***

Ясиноватский район, фронтовое село. Вместе с местными разгружаем помощь от белорусов, собранную через фонд Алексея Талая: крупы, сахар, мед, свечи, одеяла и много чего еще. Все это развезут по разным селам.

Ясиноватский район, фронтовое село. Разгружаем помощь от белорусов, собранную через фонд Алексея Талая.

— У меня оба деда воевали, — слушаю молодого бойца, который помогал с разгрузкой. — Один пропал без вести... Здесь, в этих донбасских деревнях, ведь люди живут, мирные люди. Они очень ждут, когда все закончится и когда по ним наконец перестанут долбить. Сейчас — постоянно.

До войны мой собеседник тоже был мирным, столяром. Его сослуживец 22 лет — медбрат. Гражданские, в общем, профессии, никакого отношения к военному делу не имеющие. Однако освоили, когда пришлось. Оба прекрасно понимают, зачем они здесь.

...Село Яковлевка. Василий Михайлович, участник Великой Отечественной, завтракал, когда к нему приехали поздравить с праздником.

— Ой, а я и не при параде, — улыбнулся.


А заранее и не предупредить — связи нет. Фронтовые, говорит, 100 грамм принял. За Победу, за всех, кто не дожил, и за тех, кто сейчас на фронте бьет фашистскую гадину.

Продуктовому пакету рад. В этом году, как и прежде, представители местной администрации вот так проведывают своих стариков, ветеранов и на 9 Мая.

По дому Василия Михайловича фашист бьет и сегодня.

Село Яковлевка. По дому Василия Михайловича фашист бьет и сегодня.

— Ничего. И сейчас дождемся победы, — говорит.

— Держитесь, — сказал кто-то рядом.

— Держусь. Когда за забор, когда за землю.

Шутит.

...Вера Артемовна уже не ходит. Возраст, здоровье давно не те.

— А что, парад был в Москве? — первый вопрос от нее нам.

— Был, — отвечаем.

— Тогда хорошо.

Вера Артемовна: «Не думали, что на наш век еще одна война придется...»

Вспоминала, как встретили победу в той войне, какие песни пели:
— 9 Мая всегда отмечали. Большой день. Хорошо было... А сейчас вон что творится... Не думали, что на наш век еще одна война придется... Ну, дай Бог здоровья. Чтобы все хорошо. Спасибо, что проведываете.   

***

Еще один мрачный дом. Кажется, и заходить не надо, чтобы понять, чем сейчас живут его хозяева. Боль, слезы и вместе с тем вера, даже когда кажется, что ее больше нет.

...Во дворе — машина без стекла. Недавний прилет. Олегу чуть больше 50 лет. Он не встает с постели более полугода. Тяжелое ранение, осколками посекло — это еще один подарок мирным от ВСУ. Теперь Олегу нужны приличные деньги на замену сустава, реабилитацию... Жена и дети бросили. Не бросила теща, как сына смотрит. Помогает и ясиноватская администрация.

Село Яковлевка. Олег не встает с постели более полугода. Тяжелое ранение, осколками посекло — подарок мирным от ВСУ.

— Ну работал, — нехотя вспоминает тот день Олег. — Прилетело. Лежу, рука — два перелома, бедро посечено. Кричу: «Ребята! Ребята!» Подбежали. Медпомощь подъехала, меня забрали... Ну а теперь так. Живу.

Подвинул одеяло, показал на руке конструкцию для сращивания костей:

— Нога страшная, не покажу. Слышали, у нас магазин разнесли? Хорошо, моя невестка Аня не пострадала, успела выскочить. Чудом выжила. Работала там продавцом. А парень, который внутри был, не успел, на днях хоронили.

Я Олегу сказала, когда с магазином случилось, что следующая очередь наша, — говорит нам теща. — Но не дошло. А там же, у магазина, детки бегают...

Живут в поселке в основном старики. Боятся, вздрагивают от каждого звука войны. «Три дня подряд нашу Яковлевку долбят», — говорят.

***
Один из самых тяжелых поселков — Спартак. Ни дня тишины. Сюда мы тоже привезли еды, вкусного к празднику и свечей. Они тут на вес золота.
Спартак. Один из самых тяжелых поселков. Ни дня тишины. Вброс о прорыве здесь ВСУ — ложь. На въезде — нужный флаг.



— Шумно? — спрашиваю у Александра, пока разгружали гуманитарку.

— Да. Тяжело. Вчера сильно лупанули по поселку, по Путиловке. Наши их вычисляют, а они лупанут — и тикать... И не думали, что такое с нами будет, жили себе, жили... На 9 Мая всегда хорошее настроение, парад. Сейчас встаешь утром — и куда идти? В гости? Опасно. Самое безопасное место тут — подвал. Чуть что, сразу сюда.

Гуманитарка для жителей фронтового Спартака

Недавно тут вброс был, мол, прорыв, ВСУ зашли на Спартак и флаг свой повесили. Это не так. А вот новый вместо сильно потрепанного мы с местными у въезда в поселок повесили. Чтобы ни у кого не возникало сомнений и слухам не верили.


...Ясиноватая. Люди продолжали нести цветы к Вечному огню. Туда, где фамилии погибших защитников этого края и где на бетонной стене — важные слова: «Какой ценой завоевано счастье... Помните!»

Ясиноватский район, фронтовое село. Разгружаем помощь от белорусов, собранную через фонд Алексея Талая.




...Горловка. Утром 9 Мая был обстрел центрального района. Но и здесь люди шли. С цветами. Улыбками. Слезами. Надеждой. Их не сломить.
Горловка. Утром 9 Мая был обстрел центрального района. Но и здесь люди шли. С цветами. Улыбками. Слезами. Надеждой.




  




gladkaya@sb.by


Видео автора.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter