Это нужное слово — “стаж”

Совет Министров Беларуси утвердил Положение о порядке подтверждения и исчисления стажа работы для назначения пенсий. Оно вступило в силу 22 ноября. И редакционная почта сразу отреагировала на новшества, которые содержатся в данном документе. Мы попросили ответить на вопросы читателей начальника отдела пенсионного законодательства главного управления пенсионного обеспечения и социального страхования Министерства труда и социальной защиты Ларису ЯШКОВУ.

— Лариса Михайловна, минчанин Иван СИЛИВАНОВ интересуется, чем была вызвана необходимость принятия этого документа.
 — Новая редакции данного положения подготовлена в соответствии с Законом “О внесении изменений и дополнений в некоторые законы Республики Беларусь по вопросам пенсионного обеспечения”, который вступил в действие с 1 августа нынешнего года. Иными словами, это очередной шаг в совершенствовании пенсионной системы.
— Валентина ДОВГАЛЕВА отмечает, что согласно новой редакции закона в стаж работы засчитываются периоды работы, предпринимательской, творческой и иной деятельности при условии уплаты обязательных страховых взносов в соответствии с законодательством о государственном социальном страховании, а также иные периоды, и хочет узнать, что включают в себя определения “иная деятельность” и “иные периоды”?
— Иная деятельность — это периоды уплаты страховых взносов Белгосстраху за неработающих инвалидов, не достигших общеустановленного пенсионного возраста, получающих ежемесячную страховую выплату по линии Белгосстраха. Иные периоды — это так называемая приравненная к стажу работы деятельность. Это время учебы, время ухода за инвалидом первой группы, за лицом, достигшим 80-летнего возраста, время ухода за детьми в возрасте до трех лет, военная служба. Они предусмотрены частью второй статьи 51 Закона.
— Многих читателей интересует такой момент: в каких  случаях периоды работы для назначения пенсии могут устанавливаться на основании свидетельских показаний?
— Есть ситуации, когда документы в силу каких-то чрезвычайных ситуаций не сохранились у работодателя (либо полностью, либо частично). Тогда при исполкоме создается специальная комиссия, которая устанавливает этот период работы на основании частично сохранившихся документов и показаний свидетелей. Таким образом может быть установлен как общий стаж работы, так и специальный, дающий право на досрочную пенсию. Этот подтвержденный комиссией период подлежит зачету в стаж для назначения трудовой пенсии на общих основаниях и зачету в специальный стаж, например, в стаж работы по спискам № 1, № 2, или в стаж работы, дающий право на пенсию за выслугу лет: медработникам, педагогам и т.д. Он рассматривается как стаж, который подтвержден документально.
Но есть другая ситуация, когда документы не сохранились неважно по каким причинам. Их нет у работодателя, документы не сданы в установленном порядке на хранение в архив, на руках у гражданина они также отсутствуют. В этой ситуации стаж может быть подтвержден по свидетельским показаниям. Управлением по труду и социальной защите опрашиваются не менее двух свидетелей, и подтвержденный период потом подлежит зачету в стаж. Но здесь есть нюанс: свидетели должны располагать документами, подтверждающими период совместной работы с тем лицом, в отношении которого они подтверждают стаж.
— Каждый знает, что всегда хлопотно собирать какие-то справки, подтверждения. Валерий ЖУКОВ из Новогрудка спрашивает: повлияло ли принятие новых документов на реализацию принципа “одного окна”?
— С учетом этого принципа у нас переработан порядок подтверждения периода ухода трудоспособным лицом за инвалидом первой группы или ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, престарелым, достигшим 80-летнего возраста. Человек должен представить только те документы, которые подтверждают его личность, и свидетельство о рождении. А все остальные документы, необходимые для того, чтобы установить факт ухода и подтвердить его, запрашиваются органом по труду и соцзащите.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter