"Это настоящее произведение искусства". Во Дворце Независимости побывали юные пианисты

На экскурсии во Дворце Независимости сегодня побывали участники международного конкурса пианистов мирового класса «Минск-2021», организованного в том числе при поддержке Главы государства. Призовой фонд состязания составляет около 30 тысяч евро. Неудивительно, что на участие в нем подали заявки 52 пианиста из Казахстана, Узбекистана, Молдовы, Армении, России и Китая. Проведение конкурса возобновилось спустя семь лет и стало настоящим подарком для всех ценителей фортепианной музыки.


Молодые и талантливые музыканты вместе с членами жюри конкурса, среди которых ведущие заслуженные народные артисты из этих же стран, а также работники Большого театра Беларуси и Белорусской государственной филармонии, сегодня были приглашены на экскурсию во Дворец Независимости. Они смогли воочию увидеть красоту сооружения и оценить его размах. Экскурсию для гостей провела лично пресс-секретарь Президента Наталья Эйсмонт:


— С особым чувством принимаем здесь людей искусства. Потому что Дворец Независимости — это в первую очередь свидетельство уникального таланта наших людей — строителей, архитекторов, дизайнеров и так далее. Самое яркое подтверждение того, что могут наши люди, если захотят. И вам, людям ярким, творческим и талантливым, это должно быть близко.

Среди гостей Дворца Независимости — Зарина Акаева, студентка 3-го курса Казахстанского национального университета искусств. Она прошла в финал конкурса «Минск-2021». Но исполнить «Концерт № 2 для фортепиано с оркестром» Рахмманинова ей предстоит в четверг. А сейчас девушка с восторгом фотографирует залы дворца:


— Меня особенно впечатлили зал подарков и зимний сад. Несколько лет назад я была во Дворце мира и согласия в Казахстане. Там тоже есть зал подарков. Интересно, что белорусский и казахский дворцы содержат много национального стиля, чувствуется дух народа — это здорово.

Зарина все искала глазами рояль, хотела сыграть, но так и не нашла. Девушка признается, что осталась под большим впечатлением от увиденного и услышанного:

— Пресс-секретарь Президента очень интересно рассказывает, я буквально заслушалась. Сам дворец, я уверена, — это настоящее произведение искусства. Как вообще такое можно было построить в столь короткий срок? Для этого нужно иметь сверхспособности.


В музее подарков члена жюри конкурса пианистов Валерия Шкарупу из Екатеринбурга особенно заинтересовала шашка, подаренная Президенту Председателем Хукумата Дамгаринского района Республики Таджикистан Шерали Гуловым:

— Я сам родился в Таджикистане. Очень приятно увидеть здесь подарок от моих земляков. Стенды с подаренным оружием для меня самые интересные. Мой отец был кавалеристом — наверное, передалось по генам. У меня ошеломляющее впечатление от увиденного. Я догадывался, что будет такой размах. Но это превзошло мои ожидания.


Председатель жюри международного конкурса «Минск-2021» народный артист Беларуси, профессор Академии музыки Игорь Оловников также остался вдохновлен увиденным:

— Мы испытали сильные впечатления. Поразило величие замысла архитектуры и культуры, духовности белорусской нации. Здесь мы увидели столько всего, что невозможно описать словами, остановившись на чем-то конкретном. Начиная от общего архитектурного замысла и заканчивая малейшими интерьерными деталями — все хочется смотреть, впитывать, изучать. Восхищаешься, сколько сил и труда в это вложено.


В завершение экскурсии Наталья Эйсмонт обратилась к гостям и напомнила, какой критике подвергались и Глава государства, и все органы власти на этапе строительства дворца и ввода его в эксплуатацию:

— Я очень часто привожу в пример слова одного зарубежного журналиста, который, пребывая двое суток во дворце во время проведения переговоров «нормандской четверки», все видел, во всем участвовал и по итогу сделал репортаж, в котором сказал такую фразу: «Все помнят, как критиковали Лукашенко за это здание. Но все осознали после этих 16 часов, что только лишь ради тех переговоров Дворец Независимости стоило бы построить».


Пресс-секретарь Президента рассказала, что, работая с Главой государства, пресс-служба часто бывает в международных командировках, в том числе в Российской Федерации и других странах:

— Везде есть здания с огромной историей, с соответствующей атмосферой. К сожалению, нашей стране в этом плане жутко не повезло. Все войны, которые были на нашем континенте, проходили через нашу страну вдоль и поперек, ровняя все на своем пути. У нас не сохранились объекты, которые сегодня можно было бы назвать символом истории. И работая с Президентом семь лет, я каждый день думаю о том, что и этому дворцу когда-то будет и 100, и 200, и 500 лет. Но особенность в том, что дворец всегда будет ассоциироваться с нашим поколением и временем. Когда молодое, независимое 25-летнее государство смогло создать такой объект и передать его потомкам. Он будет в
веках символизировать нашу независимость и суверенитет.



























Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter