Это наша с тобой биография

Газете — 80 лет!
Газете — 80 лет!

...Даже не верится: нам — 80! Очень солидный возраст для человека. А для газеты?

И для газеты также: ведь за плечами — более двух десятков тысяч вышедших в свет номеров. Они были разными, наши пахнущие типографской краской выпуски: тонкими и толстыми, грустными и веселыми, деловыми и полными лозунгов на «злобу дня», оптимистичными и исполненными трагизма. Газету же недаром называют зеркалом эпохи.

Мы постоянно заглядываем в зеркало истории — чтобы вспомнить о прошлом, героическом и драматическом одновременно. Чтобы почтить память коллег. Тех, кто стоял у истоков издания, кто творил его биографию и кого давно нет с нами. Чтобы проникнуться героикой тех давних дней, когда страна торжественно чествовала мужественных челюскинцев, полярных летчиков, испанских интернационалистов, спортсменов, фронтовиков, космонавтов, передовиков производства...

Мы листаем страницу за страницей свою газету — как самый наглядный, самый точный, самый документально насыщенный учебник родной истории. Нам кажется это очень важным — мудро и объективно оценить прошлое, чтобы с чистым сердцем и легкой душой продолжить преемственность поколений.

Потому что сегодняшняя «Советская Белоруссия» — не просто одна из старейших газет в республике, а одна из самых популярных и уважаемых среди читателей.

Она — по–прежнему зеркало эпохи, объективное и доверяющее лишь факту. И пусть сегодня, в приятной юбилейной суете, это кажется удивительным и даже невероятным, но через 20 лет по нашим подшивкам будут вновь изучать историю. Другие, возможно, читатели и другие, возможно, журналисты, кому выпадет задача написать уже о столетнем юбилее родной газеты. Впрочем, вполне возможно, за монитор — вот как изменились времена: чистый лист бумаги заменил экран компьютера — сядут помудревшие и поседевшие те, кто сегодня еще только начинает в стенах редакции оттачивать свое журналистское мастерство. В поисках правильных и точных слов во имя создания летописи страны.

Редакционный совет «СБ».


1927

2 августа выпущен первый номер газеты «Рабочий» — издания Центрального Комитета Компартии большевиков Белоруссии. Вот как объясняется в передовой статье «Почему выходит «Рабочий»?» необходимость появления в Белоруссии ежедневного печатного органа на русском языке: «У нас до сих пор не было общереспубликанской массовой рабочей газеты. «Рабочий» восполнит этот пробел. Он будет широко освещать рабочую жизнь. Он будет стараться обслуживать главным образом рабочего–массовика, приспособляясь к его запросам. «Рабочий» призван также поднять культурный и политический уровень более отсталых слоев рабочих и, как более популярная газета, завербовать среди них новые тысячи читателей».

1930

При «Рабочем» создаются выездная редакция и вагон–типография. Цель — помогать стране в решении главных задач первых пятилеток: индустриализации и коллективизации страны. Подобная форма массовой работы действует до 1937 года.

1932

Завоевавший авторитет среди пролетарских читателей «Рабочий» становится «всебелорусской ежедневной рабочей газетой — изданием ЦК КП(б)Б и ЦСПСБ». Коллектив редакции берет шефство над социалистической новостройкой — Осинторфом, давая оттуда серию проблемных репортажей.

1937

2 октября «Рабочий» обретает новое название — «Советская Белоруссия». На титульной странице рядом с очередным порядковым номером 2792 появляется цифра 1 — как символ того, что газета начинает новый отсчет своей биографии, охватывая более широкую аудиторию читателей, включая сельскую глубинку и интеллигенцию. Передовица, помещенная на первой полосе, выдержана в духе того времени: «Орденоносная Советская Белоруссия, впервые в истории получившая свою государственность в результате Октябрьской социалистической революции, при помощи великого русского народа, при ежедневных отеческих заботах родного и мудрого Сталина — ныне пышно цветет в ярком созвездии счастливых республик народов Советского Союза».

1941

23 июня вышел экстренный выпуск газеты — последний из отпечатанных в Минске. В соответствии с Постановлением ЦК КП(б)Б от 27 июня «Советская Белоруссия» начинает выходить в Гомеле до тех пор, пока в конце августа город не захватили немцы.

4 сентября, уже в эвакуации, в России, выходит в свет последний номер «СБ».

21 сентября газеты «Звязда» и «Советская Белоруссия» объединились в новое издание на белорусском языке — «Совецкая Беларусь». Первый номер объединенной газеты вышел 8 (по другим данным — 9) октября и продолжил нумерацию «Звязды» — с № 7320.

1944

8 июля в Гомеле отпечатан последний, 126–й, номер «Совецкай Беларусi». На следующий день читатели увидели привычную русскоязычную «Советскую Белоруссию», но с заимствованной в начале войны «звяздоўскай» нумерацией — № 7688. С 28 июля наша газета вновь печатается в Минске.

1947

«Советская Белоруссия» изменила нумерацию. 23 апреля вышла под № 82 (8395), а выпуск от 25–го числа числился уже как № 83 (5023).

1950

Периодичность выхода увеличилась с 5 до 6 раз в неделю.

1954

Тираж газеты вырос до 123,5 тысячи экземпляров. Для сравнения: к началу Великой Отечественной войны тираж «СБ» составлял 74,6 тысячи экземпляров.

1956

6 сентября «Советская Белоруссия» первой сообщила об экспорте поставок продукции Минского тракторного завода за границу: в Китай, Монголию, Индию, Иран, Грецию, социалистические страны Восточной Европы.

1957

ЦК КПБ определил для «Советской Белоруссии» ведущую роль среди республиканской прессы в освещении работы промышленности, строительства, жизни рабочих и профсоюзов.

1964

28 марта газета удостоена ордена Трудового Красного Знамени — за многолетнюю плодотворную работу коллектива и в связи с выходом 10–тысячного номера. Вручил почетную награду коллективу редакции председатель Президиума Верховного Совета БССР Василий Козлов. Вот показательный факт, приведенный на страницах сделанного тогда же редакцией «СБ» спецвыпуска «Журналист» Александром Симуровым: «В прошлом году сотрудники газеты провели в командировках 1.050 дней. Без малого три года».

1967

Газета ввела «Эстафету дружбы»: корреспонденты побывали в самых отдаленных уголках союзных республик и выступили на страницах с серией репортажей. Рубрика получила много откликов, «эстафету дружбы» поддержали и продолжили издания других стран.

1977

В связи с 50–летием со дня выхода первого номера «Советская Белоруссия» награждена Почетной грамотой Верховного Совета БССР. Грамотами и наградами отмечены также 13 сотрудников редакции. По случаю полувекового юбилея в Белгосфилармонии прошло торжественное собрание.

1991

27 августа на первой полосе публикуется обращение редакции «К нашим читателям». В нем говорится: «Вчера на общем собрании трудового коллектива принято решение выразить недоверие нашему учредителю». Газета перестала именоваться «органом Центрального Комитета Коммунистической партии Белоруссии».

1993

Учредителем «СБ» становится Совет Министров. Но финансирования от правительства не хватает: из–за большой задолженности перед типографией и дефицита газетной бумаги начинаются «невыходы».

1995

7 февраля года публикуется распоряжение Президента: «В связи с прекращением полномочий Совета Министров Республики Беларусь передать Администрации Президента права учредителя газеты «Советская Белоруссия».

2000

«СБ» впервые выходит в цвете — но пока лишь для минчан. Постепенно цветное издание распространяется на регионы и к 2007 году тираж «цветной» газеты составляет 414 тысяч экземпляров (более 80 процентов от общего тиража).

2003

С февраля «СБ» издает еженедельную газету на английском языке — «The Minsk Times». Сегодня «The Minsk Times» распространяется в 50 государствах мира.

2005

В феврале редакция «СБ» начала выпускать обновленный журнал «Беларусь. Belarus» на белорусском, польском, английском, немецком, французском и испанском языках.

2006

В декабре появилось первое региональное приложение «СБ» — по Гомельской области. «Новости Гомельщины» выходят четыре раза в неделю тиражом около 80 тысяч экземпляров.

2007

Старейшая газета страны «Голас Радзiмы» выходит еженедельно с января как приложение «СБ» для соотечественников за рубежом.

«Советская Белоруссия» набирает самый большой тираж среди печатных СМИ страны. Ежедневно выходит в свет более полумиллиона экземпляров «СБ», из которых 379 тысяч распространяется по подписке. (Для сравнения: в 1996 году общий тираж издания составлял 212 тысяч экземпляров.)

Авторский коллектив редакции во главе с главным редактором Павлом Якубовичем становится лауреатом премии «За духовное возрождение» — за цикл публикаций «В поисках утраченного».

По результатам национального конкурса печатных СМИ «Залатая лiтара» «Советская Белоруссия» третий год подряд признается «лучшей общественно–политической газетой» страны.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter