Источник: Знамя юности
Знамя юности

Это фото от Васьки Пилота. Брестский фотограф-любитель стал популярным благодаря снимкам с квадрокоптера

Эти фотки от Васьки Пилота

Талант, трудолюбие. Ну, удача, пожалуй. Наверное, в этом и есть незатейливый секрет славы, которая свалилась на Ваську Пилота. Так подписывает в Instagram и других соцсетях свои творения брестский фотограф Василий Пошелюк. Снимает исключительно с дрона. Но как! Лучше всего скажет недавний заголовок в ленте популярного брестского портала: «Вы наверняка уже видели другие кадры, но ведь это фото от Васьки Пилота»! И юзеры тут же переходят по ссылке.

Василий Пошелюк управляет дроном во время флешмоба десантников

Так выглядит видео на пульте с дрона

С Василием я познакомился не так давно на десантном флешмобе. Когда бойцы 38-й отдельной десантно-штурмовой бригады выстраивались на плацу в слова: «Дзякуй, доктар». А Вася снимал их с квадрика. Получился отличный ролик, смонтированный прямо там же, у плаца бригады. И это далеко не первая его благотворительная работа.

Например, в марте точно так же Василий снимал музыкальный концерт и авто­флешмоб в поддержку трехмесячной Софии Жагунь из Ляховичей, страдающей редким генетическим заболеванием. Вася все делает для души. Говорит, 80 процентов его работ – бесплатные проекты. Как основной заработок он фотодело не рассматривает. Для СМИ фотограф-любитель стал настоящей находкой. Когда нужно проиллюстрировать материал кадром с высоты, журналисты тут же идут на его странички. Правда, локаций у него немного:

– В основном снимаю Брест. И что-то в дороге. Барановичи, Мир, Иваново. Едем – увидел красивую картинку – поднимаю квадрокоптер. Жена Наташа не просто поддерживает, а участвует в большинстве съемок, особенно в видео. Всегда за рулем, когда снимаю.


Впрочем, есть у Василия и зарубежные виды. Однажды друг пригласил его поучаствовать в большой фотовыставке, где автор получил огромное признание. В результате – поездка в Грузию. Незабываемое путешествие в 1000 километров по Закавказью, где Василий снимал строящиеся объекты. Работой заказчики остались довольны и пригласили фотографа вновь.

К своему увлечению Васька Пилот, мастер по ремонту цифровой техники, пришел совсем неожиданно. Парень из Пинска окончил колледж, университет в Бресте. Еще с детства увлекался электроникой и не проходил мимо устройств с проводками или кнопочками. Но фотоделом особо не интересовался – просто делал семейные снимки на обычный фотоаппарат. Аэросъемкой, продолжает Василий, увлекся в… храме:

– В местной церкви вел онлайн-трансляцию. Ходил на курсы видео. И там проявился интерес. Первый квадрокоптер в апреле 2018 года знакомый привез из-за границы. Жена говорит: зарегистрируйся в Instagram. Так все и началось.


Дальше были съемки, сессии, ракурсы и планы. Василий и сам не может объяснить, почему приобрел такую популярность. Мне кажется, он умеет видеть то, что не видят другие фотографы. На интуитивном уровне. Талант ведь не приобретешь ни в каких университетах. Но только таланта мало. Например, чтобы сделать снимок одной из новостроек города, Пилот ждал ракурс полгода! Так, чтобы окна продолжали небо, а здания стали прозрачными. Ну не художник ли?!

Фотограф рассказывает:

– Все снимки – экспериментальные. Смотрю, как кто делал красивые фото, и пытаюсь повторить. Таких высотных зданий, как на других фото, в Бресте нет, но некоторые получаются хорошие. С дрона снимаешь обзорные кадры: город, природу в разное время суток. Любимые места – где есть вода, большие площади. После серии съемок пришел к выводу, что идеальная съемка – на закате, на восходе. Днем, когда солнце в зените, не получается. Это из-за параметров коптера – объектив несъемный. Хотелось бы аппарат со съемным объективом, чтобы экспериментировать.


Тут, надо признаться, аэросъемка – удовольствие не из дешевых. Может, со временем коптеры и станут такими же доступными, как мобильные телефоны. Пока что, признается Василий, на технику уходит немало денег:

– Если кто-то хочет купить дрон – выбор большой. Но если намерены фотографировать, ориентируйтесь на цену от 300 долларов в эквиваленте. При покупке надо рассчитывать на форс-мажор и откладывать сумму на еще один дрон. Или на ремонт. Есть факторы, от тебя не зависящие. Можешь потерять коптер даже из-за сбоя в системе или программного обеспечения. Первый аппарат мне пришлось ремонтировать. А ремонт очень дорогой. Половина дешевой машины. Все, что я зарабатываю, как правило, идет на обновление аппаратуры. Одна батарейка – около 300 рублей!

Квадрокоптер Васьки Пилота летает до 30 минут в безветренную погоду. Стабилизируется под GPS. Есть датчики препятствия, что немаловажно. Все съемки он проводит в ручном режиме. Автоматике не доверяет. Поднимается на определенную законодательством высоту – не выше 100 метров. Впрочем, говорит аэрофотограф, этого вполне хватает. Все, что дальше, равносильно снимкам с карты Google.


Еще одна фишка. На большинство полетов нужны разрешения. Это нужно учитывать новичкам. В сети есть карта, где в Бресте запрещены полеты. Но это любителей аэросъемки не останавливает – красивые кадры можно найти и там, где снимать можно. Открываешь Васин профиль «ВКонтакте». Казалось бы, желтое поле, комбайн… А смотришь – и глаз не оторвать. Не кадр, а картина! Коптером.

В Бресте около 20 фотографов, у которых есть профессиональные дроны. Аэросъемка – штука новая. Ниша, уверяет Василий, свободна. Сам же он в ближайшем будущем планирует записать ролик, где поделится опытом и расскажет о нюансах и подводных камнях фотосъемки.

А я почему-то вспомнил детство и кружки моделирования, фотодела в домах пионеров. Хорошо, чтоб в наши дни набирали популярность секции по фото и видеосъемке с квадрокоптера. Выставки работ будущих фотографов и операторов вызывали бы восторг у посетителей. Почему нет?

mityakov@sb.by

Фото автора и vk.com/id15162388

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter