Этапы большого пути

Находясь в центре страны, столичная область непосредственно граничит со всеми пятью другими, очерчивая своими границами пространство в 40,2 тысячи квадратных километров, на котором проживает свыше 1,5 млн. человек

Находясь в центре страны, столичная область непосредственно граничит со всеми пятью другими, очерчивая своими границами пространство в 40,2 тысячи квадратных километров, на котором проживает свыше 1,5 млн. человек. Территориально Минщина сравнима с такими странами, как Албания, Бельгия, Швейцария или Голландия, и представляет собой сегодня крупнейший регион с высокоразвитым  промышленным и сельскохозяйственным потенциалом. 

В середине января следующего года область отметит свой 70-летний юбилей. Памятная дата предоставляет историческую возможность подвести некоторые итоги становления и развития области, которая формировалась, изменялась в своих границах вплоть до 1966 года. Именно в период этих семи десятилетий Минщина прирастала в мощи ускоренными темпами, а в тяжкую годину фашистского нашествия, мобилизовав все силы, в едином порыве поднялась на защиту страны, ее независимости. 

Бесспорный факт: и прежде, и сейчас Минщина во многом определяла и определяет особенности экономической политики нашей республики. Самосвалы-гиганты БелАЗа, эксклюзивные металлоконструкции, калийные удобрения, сложнейшие узлы и приборы для авиационной и автотракторной техники, конкурентные коллекции изделий деревообрабатывающей и легкой промышленности, качественная молочная и мясная продукция предприятий области широко известны и в нашей стране, и за ее пределами. 

Каждый этап движения к прогрессу, к новой жизни рождал своих героев. Именно люди всегда были и остаются главным богатством Минщины. Земля великих белорусских песняров Янки Купалы и Якуба Коласа, 125-летие со дня рождения которых отмечается нынче, взрастила и вдохновила на дерзновение целую плеяду государственных и политических деятелей, ученых, писателей, мастеров искусств, талантливых инженеров, педагогов, рабочих, тружеников села. 

Здесь зарождался и раскрылся в полную силу поэтический гений Максима Богдановича и Максима Танка, Кондрата Крапивы и Павлюка Труса. Чарующая музыка Станислава Монюшко, Игоря Лученка и Эдуарда Зарицкого, прекрасные скульптуры Анатолия Аникейчика и Владимира  Летуна, научные открытия профессора электрографии и магнетизма Якова Наркевича-Иодко и академика, Героя Социалистического Труда Василия Купревича – все это духовное и прикладное богатство тоже принесла человечеству Минщина.  

Родные просторы одарили космическими крыльями парня из-под Крупок Владимира Коваленка. Он стал дважды Героем, генерал-полковником, начальником Военно-воздушной академии им. Н.Е. Жуковского, президентом Федерации космонавтики России. 

Уроженцы столичной области последовательно и успешно продолжают традиции белорусского спорта. Эстафету рекордов от первого олимпийского чемпиона Ромуальда Клима уверенно приняли  Валерий Шарий, Антонина Кошель и Марина Лобач, Олег Логвин и Владимир Каминский, дважды побеждавшая на Олимпиадах Екатерина Ходатович и многочисленный отряд молодых спортивных дарований. 

Исконно трудолюбивый минский край богат и на великие созидательные свершения. Он помог взойти на высокий пьедестал картофелеводу, полному кавалеру  ордена Трудовой Славы Ивану Синицкому. Трудовые достижения таких выдающихся подвижников, как Владимир Калачик, Александр Слобода, Иосиф Плавский, Яков Алексанкин, Роман Ванькович, Константин Шавель, и многих других, ушедших от нас и ныне здравствующих, сродни самому высокому патриотическому подвигу. И Родина по заслугам назвала их своими Героями! Только одна Любанщина стала благодатной почвой приложения сил для 18 Героев Социалистического Труда. В их числе Кузьма Шаплыко, более 50 лет возглавлявший знаменитый колхоз «Чырвоная змена». 

Первыми Героями Беларуси также стали представители областного состава руководящих кадров – генеральный директор БелАЗа Павел Мариев и бывший председатель СПК «Агрокомбинат «Снов» Несвижского района Михаил Карчмит. 

Сегодня благодарные жители Минщины помнят, что здесь креп и развивался организаторский талант таких видных государственных деятелей, в разное время руководивших областью, как К.Т. Мазуров, П.М. Машеров, В.И. Козлов, И.Е. Поляков, и многих других. 

Золотыми буквами в героическую летопись белорусского народа вписан подвиг сынов земли минской, воинов, партизан и подпольщиков, внесших огромный вклад в победу над фашизмом. Скорбный звон колоколов Хатыни, Вечный огонь Кургана Славы, других обелисков будут напоминать нам об их мужестве и стойкости, об отданных жизнях во имя Родины. 

Ратные и трудовые заслуги Минской области оценены по достоинству. Она дважды – в 1967-м и 1970 годах — награждена орденом Ленина. Но самым зримым памятником, самой ценной наградой всем, кто сражался за родную землю, возрождал ее, будет ее экономический и социальный расцвет сегодня и впредь, считают наши земляки. И в этом столичный регион делает теперь заметные успехи, из года в год наращивает свой потенциал, обновляет промышленность и сельское хозяйство, благоустраивает города и села, строит агрогородки — производственную и социальную инфраструктуру будущего в аграрном секторе страны. 

При непосредственной поддержке Президента Республики Беларусь А.Г. Лукашенко за последние годы построено и оснащено современным оборудованием много школ, медицинских, культурно-просветительных учреждений, спортивных сооружений. Европейские черты обрели такие старинные города, как Несвиж, Заславль, Борисов, Слуцк, стали чище и краше Мядель и Воложин. Грандиозный проект «Город-сад» осуществляет шахтерский Солигорск. 

Жители области понимают, что только добросовестным трудом каждого можно сделать свой край еще более уютным, более зажиточным. Много полезных акций предусматривают и подготовительные предъюбилейные мероприятия. В частности, приведение в порядок памятников и мемориальных знаков, закладку аллей в честь памятной даты, волонтерский поход «Минщина – наш чистый дом», молодежную инициативу «70-летию области – 70 добрых дел», ряд смотров, конкурсов. Личная инициатива людей направляется на поддержку усилий органов власти по успешному выполнению прогноза социального и экономического развития региона. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter