Эта «улица» - с двусторонним движением

Прокуроры  не  только  требуют,  чтобы  обязанные лица  выполняли  закон,  но  и  приходят  им  на  помощь

Прокуроры  не  только  требуют,  чтобы  обязанные лица  выполняли  закон,  но  и  приходят  им  на  помощь,  а  при  необходимости  и  защищают 

Свой пятидесятилетний юбилей в сентябре прошлого года житель деревни Каменный Борок Березинского района Василий Коваленок встретил в напряженных раздумьях о своем житье-бытье. Полсотни лет прожил, а все в его жизни получалось наперекосяк. Дошло дело до того, что летом 2001 года за невыполнение  родительских обязанностей у Коваленка государство забрало несовершеннолетнего сына Женьку. А нерадивый отец в судебном порядке был лишен родительских прав решением суда Березинского района. Впоследствии  он вторично женился. Вместе с женой Аллой Евгеньевной трудится в СПК «Березинский». Все вроде бы складывается в новой семье неплохо, вот только общих детей нет… 

Долго думал свою тяжкую думу Коваленок и наконец 4 июня этого года пошел на прием к прокурору района. Владимир Голенков с пониманием отнесся к искреннему желанию Василия Николаевича восстановить свои родительские права. Вместе со своим заместителем Александром Тарасюком разъяснил посетителю требования действующего законодательства. В частности, статьи 84 Кодекса о браке и семье, в соответствии с которой восстановление в родительских правах осуществляется только в судебном порядке по иску лица, лишенного родительских прав. Подсказали, что согласно Декрету Президента №18 «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях» те, кто подает такие заявления в суд, освобождаются от уплаты государственной пошлины. Работники прокуратуры оказали помощь Коваленку в составлении заявления и сборе необходимых документов. 

Вскоре состоялось судебное заседание. Заявление В. Коваленка было удовлетворено. Василия Николаевича суд восстановил в родительских правах в отношении его несовершеннолетнего сына Евгения. Это случилось 13 июня, за день до дня рождения юноши. Назавтра семнадцатилетие Женя праздновал в своей семье. В доме, который папа купил, как он говорит, сыну ко дню рождения. Смог хвативший лиха парень насладиться домашним уютом и семейным теплом. А затем выпускник школы стал собирать документы для поступления в одно из профтехучилищ. 

Этот случай не единственный, когда прокуратура Березинского района пришла на помощь так называемым обязанным лицам. 33-летняя жительница деревни Погост Зоя Жуковская обратилась в районную прокуратуру с заявлением, в котором просила освободить ее от возмещения задолженности по расходам государства на содержание ее детей. Прокуратура провела на сей счет проверку и установила такую картину. 

У Зои Александровны четверо малолетних детей: три девочки-погодка – Ира, Катя и Настя, а также совсем кроха – трехлетняя Маша, записанная под другой фамилией – Синяк. Около года назад решением комиссии по делам несовершеннолетних Березинского районного исполнительного комитета в связи с установлением факта ненадлежащего выполнения обязанностей по воспитанию несовершеннолетних детей у Зои Жуковской и ее сожителя Александра Синяка девочек отобрали. Иру, Катю и Настю поместили на государственное обеспечение в отделение приюта ГУО «Березинский районный социально-педагогический центр», а младшенькую Машу – в УЗ «Борисовский дом ребенка». Позже причины, послужившие основанием для столь строгих мер по отношению к этой семье, были устранены. Девочек возвратили в семью. Но задолженность Зои Жуковской по возмещению расходов на содержание детей за период их нахождения на государственном обеспечении по состоянию на 1 мая составляла без малого  1,8 миллиона рублей. 

Истребовав все необходимые документы, прокурор района Владимир Голенков подал исковое заявление в суд Березинского района об освобождении З. Жуковской от уплаты задолженности. Декрет № 18 дает такое право. Согласно п. 10  суд вправе в исключительных случаях на основании заявления, подаваемого прокурором, освободить обязанное лицо от уплаты задолженности по возмещению расходов на содержание детей, прекратив исполнительное производство. Естественно, в том случае, если это лицо восстановлено в родительских правах и взыскание  данной задолженности осложнит материальное положение находящихся на его содержании и воспитании других несовершеннолетних детей. 

В июне суд удовлетворил заявление прокурора, исполнительное производство прекращено. В настоящее время З. Жуковская и ее сожитель А. Синяк работают в СПК «Погостский», положительно характеризуются, ведут здоровый образ жизни. Их младшая дочурка Маша ходит в детский сад. Три девочки постарше пока наслаждаются каникулами, а в сентябре пойдут в школу. 

Решением комиссии по делам несовершеннолетних Березинского райисполкома от 31 января 2007 года у супругов Елены и Анатолия Колесень также был отобран ребенок. По причине ненадлежащего выполнения ими обязанностей по воспитанию и содержанию несовершеннолетнего сына Алеши. Мальчика вначале поместили на обследование в Березинское РТМО, а затем – в детский социальный приют. С супругов суд взыскал в пользу отдела образования райисполкома солидарно расходы на содержание их сына, помещенного на государственное обеспечение. Еще раньше в связи с алкоголизмом супругов и по другим причинам они решением суда были  лишены родительских прав. Более того, Анатолия Колесеня, как страдающего хроническим алкоголизмом и совершающего в состоянии алкогольного опьянения правонарушения, направили на лечение в ЛТП-3 Слуцкого района. В апреле этого года он был трудоустроен рабочим СПК «Слуцкое Замостье», и из его заработка стали производиться удержания в счет возмещения расходов на содержание сына. Именно этого и добивалась Елена Колесень, выплачивавшая расходы на Алешу одна. Она по этому поводу обращалась в районную прокуратуру с соответствующим заявлением. 

Проведя проверку, прокуратура направила письменный ответ с разъяснением всех обстоятельств и нюансов, связанных с исполнением А. Колесенем исполнительного листа. 

В настоящее время Анатолий Колесень продолжает находиться в ЛТП № 3 Слуцкого района. Его жена проживает в деревне Михалево Березинского района, работает в филиале ООО «Ома». Фактов нахождения  в состоянии алкогольного опьянения, совершения ею правонарушений не установлено. Алеша по-прежнему находится в социальном приюте. Возможно, и он когда-то вернется в семью, если родители действительно одумаются и будут вести трезвый образ жизни. 

— Вылечить от алкоголизма, трудоустроить, приступить к возмещению расходов на содержание  детей государством — это всего лишь маленькая задача большого дела по возвращению нерадивых отцов и матерей в общество.  Если решить ее, можно надолго избавить детей от одиночества и заброшенности, а родителям вернуть радость материнства и отцовства, оздоровить будущее нации, — сказал, встречаясь с обязанными лицами в актовом зале Березинского РОВД, Генеральный прокурор Беларуси Григорий Василевич. 

Эта встреча, в которой участвовали 23 обязанных лица, во многом оказалась неформальной. Прямо на месте этим гражданам была оказана правовая помощь, им помогли адаптироваться к новой жизни, оперативно решить возникшие проблемы. 

Именно приезд Генерального прокурора  в итоге способствовал тому, что работа с обязанными лицами в Березинском районе заметно оживилась. Ныне она, образно говоря, представляет дорогу не с односторонним, а двусторонним движением. Прокуратура стала не только требовать, чтобы обязанные лица соблюдали закон, но и начала приходить им на помощь. 

Краткий  комментарий 

— Семейное неблагополучие, — считает начальник отдела по делам несовершеннолетних и молодежи Генеральной прокуратуры Валерий ИВАНОВ, — является питательной средой для преступности. В свою очередь пьянство и правонарушения в семьях порождают в них неблагополучие и социальное сиротство. Для корректировки этих процессов есть хороший инструмент – Декрет № 18, который уже положительно повлиял на снижение уровня преступности, в том числе и несовершеннолетних, в нашей стране. 

Тем не менее Президент Беларуси выразил серьезное неудовлетворение положением дел в этой сфере и констатировал, что Декрет № 18 пока своих целей не достигает. Общая сумма задолженности обязанных лиц все возрастает, а взыскание ее на 1 июля составило 37,4 %. Но не это основное. Главное заключается в том, что еще незначительно число детей, возвращенных в семьи. Невелико пока и количество неблагополучных семей, вернувшихся к нормальной жизни. 

Причинами такого положения являются ненадлежащее исполнение своих обязанностей должностными лицами, в первую очередь работниками органов внутренних дел, осуществляющими полномочия по исполнению требований Декрета № 18, незнание многими из них необходимых правовых норм. Недостаточна координация низовых звеньев в профилактической работе. Глава государства потребовал незамедлительно усилить прокурорский надзор за исполнением законодательства о возмещении средств, затраченных на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении, принять меры по повышению ответственности родителей за воспитание детей. 

Генеральный прокурор Республики Беларусь в этих целях издал приказ, который должен неуклонно исполняться всеми прокурорами. Особое внимание они должны уделить семейному неблагополучию на селе, где дети особенно беззащитны и где совершается значительное число преступлений в семейно-бытовой сфере на почве пьянства.

Прокуроры активно включились в этот процесс и  оказывают конкретную помощь неблагополучным семьям в восстановлении своего нормального статуса. Опыт прокуратуры Березинского района – наглядное тому подтверждение. Всего же в семьи в целом по Беларуси в последнее время возвращено 938 детей.

На снимке: не у всех детей счастливое детство.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter