Главному государственному санитарному врачу Лунинецкого района Виталию Дегтярёву объявлена Благодарность Президента

Эта служба всепогодна и важна

Такая высокая награда, уверен Виталий Дегтярёв, заслуга всего коллектива и оценка общей работы по всем разделам надзора. В санитарной службе Лунинетчины работает 81 человек. Каждый готов друг другу подставить плечо. И в условиях COVID-19 все в строю, никто не растерялся и не уволился, наоборот, даже отдельные структурные подразделения, не связанные с эпидемиологической сферой, просили привлекать их — хотят помогать.


— Люди в медицину по большей части идут из-за альтруизма, у меня работают энтузиасты. Мы с местной властью стараемся как можем этот задор поддерживать, стимулировать финансово. Все молодые специалисты из нашего и других районов, которые при мне пришли, здесь работают до сих пор. Получают арендные квартиры либо общежитие и продвигаются по карьерной лестнице, — Виталий Анатольевич знает, как привлечь кадры.

И САМ после окончания университета, работы в санслужбе Ляховичского и Кобринского районов получил назначение на Лунинетчину и благополучно здесь освоился. В своей сфере больше десяти лет, шестой год — главным врачом. На контроле 66 тысяч жителей района. Когда выбирал профессию, задумывался и о предстоящей ответственности, но нисколько не сомневался в правильности своего решения. Тем более в Гомельский медуниверситет поступал после службы в армии и подготовительного отделения, так что предпочел санитарную службу вполне осознанно, в силу определенной педантичности и стремления к порядку и совершенству.

Эти самые порядок и плановость помогают в преодолении разного рода сложностей, например коронавирусной инфекции. Выделенные койки перепрофилируются обратно, а значит, количество случаев уменьшается. Надеяться на лучшее, но готовиться к худшему привыкли специалисты санитарной сферы, потому не расслабляются.

— COVID-19 — инфекционное заболевание, и, казалось бы, должен быть задействован только эпидотдел, но и другие подразделения в это время занимаются смежными делами. Если непосредственные специалисты проводят эпидрасследование, то отдел гигиены смотрит, чтобы соблюдались все требования, влажные уборки, использование средств индивидуальной защиты. У нас разделение труда, и только в комплексе оно дает положительный результат, — анализирует Виталий Дегтярёв. — В условиях с COVID-19 ищем контактные лица, параллельно обрабатываем очаги, в том числе и общественные места, магазины. Усилили контроль за субъектами хозяйствования, текущую обработку они проводят сами, делаем лишь заключительную.

Беларусь — одна из немногих стран на постсоветском пространстве, где сохранилась крепкая советская санслужба.

— Любая бюджетная организация создана, чтобы регулировать правовые отношения в какой-либо отрасли. Наша сфера управляет санитарно-эпидемиологическим благополучием, отсюда — наши действия и правомочия. К примеру, на предприятиях проверяем условия труда, в домах — проживания, качество продуктов питания — в торговле. Что касается товаров, с комитетом по стандартизации и МАРТ выполняем практически одну и ту же функцию, только специфика немного разнится, — поясняет Виталий Дегтярёв.

Одна из значимых респираторных инфекций, которую лунинецкие санврачи держат на контроле, — грипп. Наготове специалисты с середины лета, дает плоды профилактика — среди жителей удается достигнуть необходимой иммунной прослойки — прививается не меньше 40 процентов, что предотвращает эпидемию. За последние пять-семь лет в Лунинце не припоминается случаев, чтобы школы закрывались на карантин, значит, усилий хватает. В целом фронт работы у санэпидслужбы зимой и летом не слишком отличается, есть определенные моменты, на которые больше обращается внимания. Например, в жаркую пору акцент на условиях хранения продуктов питания, но вместе с тем проверяется все в комплексе.

Самое сложное и главное в своей работе, считает Виталий Дегтярёв, — убедить людей в необходимости соблюдать санитарные правила и требования. Они придуманы не на пустом месте, а стали причиной каких-то последствий. По аналогии с правилами дорожного движения, написанными исходя из выводов из ДТП.

Виталий Дегтярёв искренне болеет за свое дело. И даже нашел выход, как переключиться на работе.

— Чтобы определенная часть мозга отдохнула, нужно поменять выполняемое действие, это так называемая смена динамических стереотипов. Отходим от эпидемиологии и посвящаем свою работу гигиене, внутри раздела — с коммунальной гигиены переключаемся на гигиену питания, — улыбается Виталий Дегтярёв.

В качестве хобби главный санитарный врач учится программированию и веб-дизайну. К примеру, сайт учреждения сделал самостоятельно. А в управлении кадрами руководствуется справедливостью: каждый получает то, что заслуживает. В том числе это касается и материальной составляющей. Соответственно, коллеги стараются, ведь понимают: просто так их усилия не пройдут.


Фото из личного архива Виталия ДЕГТЯРЁВА

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter