Как в Год малой родины менялся облик городов и деревень

Эта модель райцентрам к лицу

Небольшим районным центрам, не говоря уже о поселках и деревнях, в благоустройстве всегда непросто. Обычно скромный местный бюджет не позволяет действовать масштабно, обновлять все вовремя и сразу. Для малых городов реконструкция даже одного объекта становится серьезным проектом. Однако в Гомельской области нашли выход из положения. Модель, которую здесь опробовали еще несколько лет назад, можно было бы условно назвать «всем миром». И она себя полностью оправдала, став незаменимым подспорьем для перемен на 2018—2020 годы.

Сотрудник Гомельской областной универсальной библиотеки имени В. И. Ленина Нина серикова показывает рукопись Андрея Макаенка.

Управляющий делами Гомельского облисполкома Елена Кличковская объясняет суть:

— Модель комплексного обновления районных городов приняли за основу пять лет назад. Стартовая идея председателя облисполкома Владимира Дворника заключалась в том, чтобы ежегодно приводить в порядок определенные населенные пункты, максимально сконцентрировав на их благоустройстве возможности предприятий, организаций и областного бюджета. Именно так за это время удалось преобразить 12 райцентров из 21.

Пилотные горпоселки Брагин и Комарин, которые «всем миром» обновляли в прошлом году, стали во многом показательными. Небольшие населенные пункты, расположенные на территории, наиболее пострадавшей от аварии на Чернобыльской АЭС, сегодня и правда не узнать. 

— Разве мы могли бы только своими силами в таком объеме отремонтировать дороги, благоустроить улицы, социальные объекты в нашем поселке? — вслух задается риторическим вопросом председатель Комаринского сельисполкома Виктор Свисловский. — Столь масштабных перемен поселок не переживал, пожалуй, за все постсоветское время. И ведь это еще не все. В январе после реконструкции в детском саду открыли бассейн. В Комарине создается парк Победы…

В наступившем году такие же перемены придут в Петриков и Мозырь. Уже сейчас прорабатываются объекты, которые обновятся и появятся в этих полесских городах благодаря концентрации местных сил.

Едва ли не в каждом районе сегодня можно услышать слова благодарности в адрес тех, кто здесь давно не живет, но предан земле детства. На призыв послужить родным местам откликнулись очень многие земляки. Председатель Ветковского районного Совета депутатов Виктор Масейков приводит один из самых ярких примеров: 

— После чернобыльской аварии деревня Железники попала в перечень населенных пунктов с правом на отселение. К нашему времени в ней остались считаные дома. Но местные уроженцы, ныне жители Москвы, братья Короткевичи взялись за возрождение родной деревни. Благодаря их вложениям отремонтирована автодорога, проведен газопровод, реализуется инвестпроект «Строительство гостиничного комплекса», восстановлен православный храм Николая Чудотворца — архитектурный памятник начала XIX века, который стал местом паломничества верующих из разных уголков ближнего зарубежья.

Свято-Троицкая криница теперь собирает тысячи людей.

Поводом к созданию литературного музея на Гомельщине стал вклад в Год малой родины семьи народного писателя Андрея Макаенка, уроженца Рогачевского района. Его супруга Любовь Макаенок передала полный архив мастера областной универсальной библиотеке имени В. И. Ленина. Достоянием региона стало уникальное собрание личных вещей, рукописей, наград, документов, фотографий, связанных с именем автора знаменитых произведений. Директор библиотеки Марина Рафеева не скрывает, что для региона это бесценный дар:

— Андрей Макаенок не только приковывает к себе внимание как талантливый писатель и драматург, но и как личность. Его фронтовая биография началась с первых дней Великой Отечественной. Чудом сохранился фронтовой дневник писателя, хотя вести записи тогда категорически запрещалось. Андрей Макаенок поддерживал добрые связи с известнейшими деятелями своего времени. По воспоминаниям земляков, он был отзывчивым человеком, к нему обращались по любому поводу – будь то мебель в школу или трактор в хозяйство… Теперь этот архив, который десятилетиями хранился в семье Макаенка, доступен жителям Гомельщины, студентам, школьникам, исследователям.

2018-й показал: многое удается сделать на своей земле и малыми силами. Именно тех, кто здесь родился, вырос, встал на ноги и посвятил родному краю жизнь. В Светлогорском районном Совете депутатов делятся плодами акции «Земля моего детства», которую в прошлом году объявили в регионе:

— Энтузиастов, которые поддержали наш призыв, оказалось очень много. К примеру, предприниматели Владимир Старосельцев и Сергей Климов с супругой Ольгой помогли в ремонте главной площади населенного пункта, покраске памятника погибшим воинам, обустройстве улиц, организации праздничных мероприятий к памятным событиям и детским конкурсам. Благодаря участию предпринимателя Виктора Тримайлова из Новой Белицы обновили гражданские кладбища в деревнях Новая Белица и Красновка. Предприниматели из агрогородка Михайловка Светлана и Олеся Кузменок поддержали в косметическом ремонте мемориала погибшим жителям деревни Малимоны. 

А в Рогачевском районе энтузиаст — исследователь православной истории Александр Потапов — вдохнул новую жизнь в деревню Свержень. Краевед отыскал в архивах уникальные свидетельства о давно заброшенной здешней Свято-Троицкой кринице и при поддержке местных жителей восстановил ее. Благодаря этому сегодня сюда стекаются тысячи людей не только за лечебной водой, но и на большие церковные праздники. В Жлобине местные предприятия и организации поддержали порыв молодых людей, которые взялись за установку комплекса доступных уличных спортивных сооружений. В агрогородке Красное сельчанин Сергей Иванов своими руками оборудовал площадку для пляжного волейбола…

Прошедший год показал: благодаря свежим идеям, новым инициативам и неравнодушным людям жизнь вокруг нас будет меняться к лучшему.

draluk@sb.by

Фото Анны Пащенко и рогачевской райгазеты «Свободное слово».
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter