Эта краткость таланту не сестра

Первый в жизни школьный день маленьким ученикам из деревни Островляны Городокского района вместо радости принес слезы и огорчения.
Первый в жизни школьный день маленьким ученикам из деревни Островляны Городокского района вместо радости принес слезы и огорчения. Утром с букетами цветов, нарядные собрались малыши на занятия, а колхозный автобус, который должен был везти их в Войханскую среднюю школу, так и не пришел. Ребятишки отправились за 10 км пешком. Пока добрались, цветы увяли, нарядные костюмчики запылились... К подобным путешествиям школьникам не привыкать: автобус колхоза имени Ленина больше стоит на приколе, чем находится в рабочем состоянии, - то бензина нет, то запчастей. Об этом рассказали в письме, полученном редакцией "СБ", их родители.

"Проблема эта возникает из года в год, но никто ее не решает. Дети пропускают занятия, отстают в учебе", - написали в газету Янчиленко, Шкуратова, Марков, Синица, Панов и другие жители деревни Островляны (под письмом более двух десятков фамилий).

Случай этот далеко не единственный. "Школьная тема" в редакционной почте с первых дней нового учебного года представлена набором бытовых проблем, с которыми из года в год сталкиваются дети и их родители. Но больше всего беспокоят все же дорожные "ухабы" на пути к знаниям.

Это письмо пришло в редакцию из деревни Остранка Житковичского района. "Вот уже который год ответственным за подвоз наших детей в школу является директор совхоза "Житковичи" А.Богаченко. Однако он, видимо, в полной мере эту ответственность не осознал. Ребят возят нерегулярно, ссылаясь на финансовые проблемы, - пишут Н.Лобец, Т.Гулюта, Н.Малова и другие родители. - Но даже если автобус исправен, об интересах детей думают в последнюю очередь. Детей везут в школу к 6.30, хотя занятия начинаются в 8 часов. Все дело в том, что этим же рейсом одновременно возят совхозных рабочих. Людей в салон набивается столько, что детям едва удается втиснуться. Накануне нового учебного года управление образования Гомельского облисполкома организовало "горячую линию" по школьным проблемам. Мы позвонили по указанному телефону. Кто ответил, не знаем, но обещали помочь, а на деле ничего не изменилось. Осталась последняя надежда решить вопрос с помощью газеты".

По поручению редакции "СБ" жалоба родителей была рассмотрена Житковичским райисполкомом. Как сообщил заведующий РОО Александр Ахрамович, этот вопрос взял под личный контроль председатель райисполкома Петр Савицкий. Директору совхоза А.Богаченко пришлось держать ответ в кабинете руководителя района. Сейчас учащихся из деревни Остранка возят в школу регулярно, по измененному в соответствии с началом занятий расписанию. Кроме того, по решению райисполкома в четвертом квартале из районного бюджета будут выделяться средства на приобретение бензина всем хозяйствам, которые возят детей в школу своим транспортом.

Как выясняется, эти проблемы существуют не только в сельской глубинке с ее разбитыми дорогами и дышащим на ладан транспортом, но и в городе. "Помогите облегчить жизнь нашим детям, - обратились в редакцию Светлана Усанова и другие родители школьников из Бобруйска. - Десятки лет в наш микрорайон регулярно ходил автобус 11-го маршрута, которым дети добирались в среднюю школу N 3. Но в этом году его сняли. Учащиеся второй смены возвращаются вечером домой пешком по темной, грязной, глухой дороге. В нынешнее криминально опасное время с детьми может случиться, что угодно. На коллективное обращение родителей в Бобруйский горисполком с просьбой восстановить удобный для школьников маршрут ответ был отрицательным..."

В письме из деревни Великие Луки Барановичского района иная проблема. Тяжко детям усваивать школьную науку в нетопленых классах. "Не год, не два, а все последние 10 лет здание Великолукской средней школы с наступлением холодов практически не отапливается, хотя имеется своя котельная и топливо завозится в достаточном количестве, - пишут в редакцию Л.Ракуть, Т.Сенько, Н.Каменкова, С.Щерба и другие родители. - Вопрос в другом: от школьной котельной тепло получают еще два жилых дома, торговый центр, амбулатория. Тепла не хватает, больше всех страдают дети. К тому же оборудование котельной очень старое, часто выходит из строя. А ведь совсем рядом находится газораспределительный пункт. Неужели невозможно перевести котельную на газ и таким образом закрыть "холодный" вопрос?"

Адресуем это обращение Брестскому облисполкому, который, надеемся, ответит обеспокоенным родителям, какие меры приняты по их жалобе.

Решение Воложинского райисполкома о закрытии по причине экономической нецелесообразности Старинковской начальной школы вызвало бурю родительских страстей. Доводы о том, что детям от этой реорганизации хуже не станет, родители приняли в штыки. После их жалобы в "СБ" пришлось участвовать в этом конфликте и редакции. Не раз и не два выезжали в Старинки комиссии райисполкома, управления образования Минского областного исполнительного комитета, встречались с родителями, убеждали: дети не пострадают, наоборот, - выиграют. В начальной школе нет столовой и горячего питания, отсутствуют условия для занятий. В Шикутевской базовой школе, куда ребятишек будет возить автобус, создано все необходимое для нормальной учебы.

Родителей удалось убедить не только словами, но и делом: конфликт улажен. Об этом сообщил в редакцию начальник управления образования Миноблисполкома Георгий Никанович.

Несмотря на благополучное разрешение конфликта, редакция держит ситуацию под контролем. Недавно мы позвонили в Старинки одному из авторов письма Светлане Бубен. "Все нормально, - сказала мама. - Ребятишек возят в школу автобусом. Мы за них спокойны".

Надеемся, школьные заботы для местной исполнительной власти будут не на последнем месте. Для этого следует усвоить простую истину: растить юное поколение - будущее страны - образованным не менее важно, чем растить хлеб на полях.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter