Эстония не разделяет позицию Литвы по БелАЭС

Эстония не собирается добиваться прекращения строительства БелАЭС в Островце, а также блокировать покупку электроэнергии с этой станции в будущем. Некоторое время назад в бойкоте белорусской атомной станции Литве отказала и Латвия, передает Sputnik Эстонии.

аэс900 (Копировать).jpg

Эстонский министр Кадри Симсон на встрече с литовским министром энергетики Жигмантасом Вайчюнасом, где обсуждалось строительство АЭС в Островце, высказалась о том, что все АЭС в Евросоюзе и по соседству должны соответствовать высшим нормам безопасности. Министр отметила также, что следует уравнять условия конкуренции производителей электричества из третьих стран. 

Чтение между строк официального сообщения позволяет сделать вывод, что Эстония не поддерживает Литву в ее намерении прекратить строительство станции или блокировать впоследствии экспорт генерируемой там энергии.

Ранее Латвия устами министра иностранных дел страны Эдгарса Ринкевичса заявила, что тоже считает необходимым применять высшие стандарты безопасности к строящейся Белорусской АЭС, но не рассматривает законы, которые ограничили бы закупку электроэнергии с этой станции. В ответ премьер Литвы Саулюс Сквернялис заявил, что "другие страны" оценивают этот проект лишь через экономическую призму.

Известно, что Литва добивается от соседей значительно большего, чем само собой разумеющиеся высказывания в пользу безопасной атомной энергетики и справедливой конкуренции на рынке электроэнергии. 

Вильнюс потратил много времени и сил на то, чтобы добиться прекращения строительства АЭС в Островце, всего в 50 километрах от границы с Литвой, а также заявил о намерении на законодательном уровне бойкотировать дешевую энергию, которая уже в 2019 году может начать поступать на региональный рынок.


Служба информации sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter