Эстетика жанра

В Минске уже начали убирать коммерческие киоски. В регионах пока все по–прежнему
В Минске уже начали убирать коммерческие киоски. В регионах пока все по–прежнему

Когда пару лет назад демонтировали красные холодильники с надписью «Сoca–cola», которые стояли возле каждого минского киоска, продавцы предрекали: «Скоро закроют и нас». Не ошиблись. Сначала снесли ларьки–«одиночки» вне остановочных комплексов. В них, утверждали санитарные врачи, злостно нарушают температурный режим и сроки хранения продукции.

Теперь настал черед киосков на остановках. Новость о том, что в 2008–м они прекратят свою работу, вызвала у наших читателей, мягко говоря, неоднозначную реакцию. Многие сочли мотивировку специалистов (мол, киоски — это неэстетично и несовременно, такая форма торговли давно устарела) не очень убедительной.

Впрочем, «трезвенники» и некоторые папы–мамы, обеспокоенные пивным увлечением своих детей, решение поддержали. Не секрет, что сотрудники милиции частенько называли киоски «пьяными лавочками». По вечерам около них собирались молодые люди, которые «затаривались» пивом, буянили. Отныне этого не будет.

Киоски уже начали убирать. Одним из первых «очистили» проспект Машерова. Их там уже практически нет. К примеру, на месте киоска, который много лет стоял на одной из трамвайных остановок, сейчас лишь «голый» навес. Возможно, город от этого и похорошел, но чтобы купить бутылку минеральной воды, мне пришлось идти в соседний магазин, стоять в очереди. Такая вот эстетика...

Один из «долгожителей» — киоск на перекрестке проспекта Машерова и улицы Богдановича.

— Нам сказали четко и ясно: в вашем районе киоски будут убраны первыми в городе, — вздохнула продавщица. — Ждем. Разрешение на торговлю продлевают только на месяц.

Предложат ли минчанам альтернативу привычным и удобным киоскам? Покажет время. Наверняка уже скоро активизируются бабушки–торговки, которые 10 лет назад «дежурили» практически у каждого магазина и рынка. Вполне может быть, что теперь торговать они будут не только «традиционными» сигаретами, но и пивом, и шоколадом, и жевательной резинкой. О качестве, безопасности и эстетичности таких товаров, понятно, говорить не приходится.

Кстати

Изменения коснутся и мини–кафе «Хутка–смачна», которые в Минске можно встретить на многих улицах. «Старые будки уберут, а вместо них появятся большие просторные павильоны. Торговать будем уже не через окошко: покупатели будут сами заходить в помещение», — рассказала сотрудница такого мини–кафе на улице Сурганова.

Модернизируют и киоски «Белсоюзпечати». Убирать с остановок их не станут.

Компетентно

Александр Лукашевич, начальник отдела торговли и услуг Мингорисполкома:

— С плеча мы не рубили. Закрыться владельцы мелкорозничной торговли должны были уже 1 января, но мы дали им возможность перевести бизнес в цивилизованные условия постепенно, в течение года. Спрашиваете об альтернативе для покупателей? Будем развивать сеть магазинов шаговой доступности.

Как в регионах?

В других городах убирать киоски пока не планируют.

— Программа о реорганизации мелкорозничной торговли у нас есть, но жесткого срока, когда все киоски должны быть убраны, никто не назначал, — заверили в управлении торговли и услуг Брестского горисполкома.

В большинстве райцентров, в которые удалось дозвониться, и вовсе никаких «антиторговых» мер не принимали.

— Программы нет, хотя она не помешала бы, — признался начальник отдела торговли, общественного питания и потребительских товаров Жлобинского райисполкома Леонид Лукашевич. — Понаставили эти киоски на каждом углу...

Фото Александра РУЖЕЧКА, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter