В Житковичах прошел митинг-реквием «Память в наших сердцах»

Эстафета Победы

В Житковичах прошел митинг-реквием «Память в наших сердцах»
В Житковичах прошел митинг-реквием «Память в наших сердцах». Он стал частью эстафеты Победы вдоль границ СНГ. Международная акция, посвященная 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, стартовала 2 февраля в Бресте и Мурманске.






Пятая по счету эстафета проводится по решению Совета глав государств Содружества. Она проходит по территории 9 стран двумя встречными маршрутами от Арктики до Средней Азии. Общая протяженность праздничного пробега составит свыше 60 тысяч километров.

В нашей стране Житковичи стали вторым пунктом передачи символического вымпела Победы. Торжественная передача от Пинского погранотряда Мозырскому прошла возле памятника погибшим в годы войны воинам Красной Армии, партизанам и подпольщикам. Почтить память героев и возложить к монументу цветы пришли около 500 жителей райцентра. Более 100 человек – представители БРСМ.

Эта акция – важный момент в сохранении памяти, уверен первый секретарь Житковичского районного комитета ОО «БРСМ» Константин Шалыгин:

– Постепенно информации о героях той войны становится все меньше. Хотя в каждой белорусской семье есть те, кто причастен к этому народному подвигу. У меня воевали дед и прадед, прошли всю войну до Победы. Такие акции памяти должны быть каждый год, с новыми фактами, с забытыми именами, с историями, достойными романа или блокбастера. Не рядовые Райаны победили фашизм, а наши предки. И мы, современное поколение, не должны об этом забывать. Я, например, несколько лет назад на монументе в списке погибших обнаружил однофамильца, теперь провожу собственное расследование – возможно, это мой дальний родственник.





В истории райцентра есть странички героической обороны, партизанской борьбы и освобождения. 17 июля 1941 года группа пограничников под командованием майора Головко, командира кавалерийского эскадрона, вступила в неравный бой с немцами около деревни Забродье. В этом бою командир и около 40 пограничников погибли.

Во время оккупации Житковичей на территории района действовало 6 партизанских отрядов. Фашисты ответили на их борьбу массовыми зверствами. В районе были сожжены 65 населенных пунктов, 9 из них – вместе с жителями. В результате карательных операций погибли 8.058 человек. Более 1,2 тысячи молодых людей были угнаны на принудительные работы в Германию.

6 июля 1944 года части 55-й Мозырской стрелковой дивизии 61-й армии 1-го Белорусского фронта освободили Житковичи.

Эстафета Победы проследовала дальше. 18 февраля на стыке границ Беларуси, России и Латвии произойдет передача вымпела от белорусских пограничников представителям погранслужбы ФСБ России. Завершится акция 28 мая на Поклонной горе в Москве.

Фото Анастасии КУЛАКЕВИЧ
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter