Эстафета для понимания. Наш специальный корреспондент Николай ПЕТРОПАВЛОВСКИЙ передает из Солт-Лейк-Сити

Эстафетные гонки всегда вызывают повышенный интерес, так как сочетают в себе индивидуальные способности каждого и командный дух.
Эстафетные гонки всегда вызывают повышенный интерес, так как сочетают в себе индивидуальные способности каждого и командный дух. Поэтому с надеждой на увлекательное зрелище белорусская журналистская команда погрузилась в автобус и отправилась в более чем часовой путь на состязания женщин в эстафете 4х5 км. Первые два этапа отдавались "классике", еще два - свободному стилю. В число бесспорных лидеров входили, пожалуй, только россиянки. Немкам, норвежкам, итальянкам отводилась роль почетного эскорта. Цель белорусок, по осторожным заявлениям тренеров, - попасть в зачетную восьмерку. Ее претворяли в жизнь вчерашние российские лыжницы Елена Калугина, Светлана Нагейкина, сестры Вера и Наталья Зятиковы. Чинно занимаем места на трибуне. И вдруг, как гром среди ясного неба, звучит объявление, что к старту не допущены команды Украины и... России. Немая сцена, никто ничего не может понять. Позже выясняется, что на предстартовой проверке на содержание гемоглобина в крови зашкалили показатели у Ларисы Лазутиной. Замешательство прерывает выстрел стартера - 13 лыжниц уходят на первый этап.

Очень тревожимся за Калугину. "Приклеиться" к быстро удаляющимся лидерам - Германии, Норвегии, Швейцарии и Словении - ей не удается, но Елена упорно держится во второй группе и передает эстафету 8-й с отставанием в 43,3 сек. Светлана Нагейкина сразу же пытается наверстать упущенное, показывает третье время на этапе и выводит белорусскую команду на 3-е (!) место. В воздухе запахло сенсацией, тем более что гандикап всего 35,9 сек. Но на третьем этапе Вера Зятикова потихоньку растеряла добытое Светланой Нагейкиной и перешла на шестую позицию с отставанием в 1 мин. 06 сек.

Последний этап. В острой тактической борьбе в пользу немецкой команды разыгрывается финиш. Трудны задачи Натальи Зятиковой. И Наташа блестяще решает их. Как ни пыталась итальянка Стефания Бельмондо обойти нашу дебютантку Игр, ей это не удалось. Наш женский квартет преподнес приятную сенсацию, заняв среди 13 команд высокое 5-е место. Так высоко наши лыжницы еще не поднимались! Экспресс-комментарий после финиша.

Николай Селин, тренер: "Обещание свое в этом виде мы выполнили, даже с небольшим опережением. Каждая из лыжниц справилась с тренерскими требованиями. Они еще заявят о себе на будущих Олимпиадах, даже Светлана Нагейкина. Сильна будет в спринте при полной самоотдаче в тренировках и Виктория Лопатина. Плохо, что в сборной образовались два лагеря, ведь нам, по большому счету, делить нечего. Но эта тема не сегодняшнего дня".

Владимир Маркашанский, уже в Солт-Лейк-Сити переведенный из главных тренеров сборной в отвечающего за подготовку мужской команды: "Пятое место, естественно, радует, но я остаюсь при своем мнении, что в эстафетную команду надо было включить хотя бы одну воспитанницу белорусской школы. Если не будет стимула, ради чего выкладываться белорусским тренерам в ДЮСШ, училищах олимпийского резерва?! Нельзя привозить на Игры молодых доморощенных гонщиц и лишать их возможности испытать себя в олимпийской компании. В этом я кардинально расхожусь во взглядах с гостренером Виктором Михайловым и некоторыми другими руководителями федерации. Не могу понять их безосновательного заявления о якобы неправильно разработанном плане подготовки сборной. Все готовились по единой системе. Так почему Роман Виролайнен, дебютант соревнований такого уровня, и Сергей Долидович сумели показать высокие результаты, а другие нет? Здесь нельзя делать скоропалительных выводов, все нужно внимательно изучить на уровне современной спортивной науки. Есть лыжники, которые вообще не могут выступать на высоте: один из лидеров мирового спорта Пер Элофссон провалил гонку и даже отказался от участия в эстафете из-за этого. Короче, вопросов много, и нужно в них серьезно разобраться, а не делать скоропалительных выводов и заявлений".

Где друзья наши меньшие?

Три недели в Солт-Лейк-Сити преследует одна мысль - чего-то не хватает. Вчера на входе в пресс-центр наконец-то получил ответ. К очереди в КПП подошла интересная молодая женщина, судя по аккредитационной карте, - представительница телевидения, держа на поводке очень симпатичную, с внимательными глазами овчарку. Смех меня разобрал чуть позже, когда контролер после изучения поклажи хозяйки нагнулся и самым внимательным образом стал изучать точно такой же, как у хозяйки "аусвайс", болтающийся на шее собаки, пробормотал "гут" и разрешил проход. Мое шутливое замечание, что собака - один из комментаторов радиокомпании, понимания не нашло, и он дотошно приступил к изучению содержимого моей папки.

Теперь о том, чего мне не хватало. В штате Юта, который пришлось исколесить вдоль и поперек, ни разу (!) не видел не только бродячих кошек и собак, но даже на привязи во дворах. Выяснилось, что животные содержатся только в квартирах, а на природу выезжают с хозяевами на машинах в специально отведенные для этого места.

Бизнес в условиях безопасности

Этой теме посвящена большая статья в газете "USA today". В ней речь идет о том, что, несмотря на усиленную безопасность, которую обеспечивают, кроме федеральных структур, еще 60 агентств, требующих дополнительных расходов официальных спонсоров Олимпиады, оказывается, никто не внакладе. Не буду вдаваться в подробности, на чем и как какая компания делает деньги, приведу лишь одно наблюдение.

Очередь в магазине для Америки - нонсенс. Но каково же было мое удивление, когда на центральной улице города увидел привычную по временам борьбы с пьянством длиннющую живую змейку ко входу в магазин, над которым развевались канадские флаги. Оказывается, известная канадская фирма "Roots" арендовала на время Игр здесь помещение под магазин, в котором нарасхват идут копии экипировки сборной команды по различным видам спорта. Цены процентов на 10 - 15 ниже, чем в спортивных американских магазинах, и народ сюда идет не только посмотреть, но и обязательно купить что-то на сотню-другую долларов. Я часто рассказывал, какой популярностью пользуется экипировка сборной Беларуси, как нам предлагают ее продать, интересуются, есть ли здесь белорусский магазин, или, как принято, "дом". Увы, обрадовать хозяев и туристов нечем. А ведь будь наши производители порасторопнее, могли бы неплохо заработать не только на госзаказе, но и на свободном рынке.

Командный зачет

З С Б И

1. Германия 10 15 7 32

2. США 10 11 9 30

3. Норвегия 10 7 3 20

...24. Беларусь 0 0 1 1
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter