Есть вопрос: как угнаться за модой?

рисунок олега карповича.

Ирена Гудиевская, фотограф:

— В плане гонки за модой я давно стала рациональной. Прежде чем приобрести обновку, сто раз подумаю: нужна ли мне эта кофточка или сумочка? Одежда, которая на один сезон, или платье на вечер — это же совсем нерационально! В то же время понятно, что одежда человека характеризует и важно не потерять свою индивидуальность, самого себя. Кстати, мода, как женщина, очень коварна: покупая самые новые коллекции, совсем не значит, что ты будешь, как говорится, в тренде. К тому же за всем не успеть...

Дмитрий Сурский, председатель Белорусского союза дизайнеров:

— Когда безудержно гонишься за модой, то можно получить обратный эффект и выглядеть совсем нелепо. Откровенно говоря, иногда такие люди вызывают ощущение фриков. Всегда должно быть внутреннее ощущение того, что тебе подходит. Главное — это комфорт. А носить неудобные, хоть и модные, вещи достаточно обременительно. И вообще, сегодня востребован стиль кэжуал — с акцентом на удобство и практичность.

Наталья Жуковская, ведущая новостей службы информации «Альфа Радио»:

— Все модные и брендовые вещи очень дорогие: как тут угнаться — никаких денег не хватит! Нужно выбирать одежду попроще и как–то ее обыгрывать. Может, добавить элегантные аксессуары или еще что–нибудь придумать. В таком деле ведь всегда важны детали. И вообще! Терпеть не могу, когда появляется новая коллекция и весь город, например, ходит в одном платье. Возможно, оно в великом тренде, но мне это не по душе. Конечно, люблю быть модной и современной, но всегда выбираю только то, что нравится.

Марина Горбачева, бьюти–блогер:

— Считаю, что модно только то, что тебе идет и в чем тебе удобно. Вот я для себя отметила, что у нас в стране индустрия моды стала уже развиваться, появляется много нестандартных современных дизайнеров. Их коллекции на высоком уровне. И я заметила, медийные личности, которые хотят модно и со вкусом одеваться, все чаще обращаются к талантливым имиджмейкерам, помогающим им выглядеть всегда стильно. Слава богу.

Алеся Мешкуть, журналист:

— Как угнаться за модой? Создавать ее! И она создается сегодня на улицах города, она живет там и дышит полной свободой! Эксперименты стильных и смелых людей рано или поздно доходят до мировых подиумов. А тех, кто бездумно гонится за лейблами и трендовыми вещами, забывая о комфорте и личном стиле, видно издалека. Их наряды, порой, совершенно безвкусны.

Тамара Гвищ, художник–дизайнер:

— Мода — это стиль, характер человека. Зачем за ней гоняться? Но по возможности модные тенденции надо отслеживать. И я, например, занимаясь работой с шелком, всегда знаю, какой шарф куда, для кого и когда нужно надеть.

Юлия Матусевич, дизайнер:

— В современной моде от различных предложений просто зашкаливает, а одежда в магазинах и бутиках есть на любой вкус. Но, мне кажется, сегодня нужно говорить скорее не о моде, а именно о стиле. О своем личном стиле! Тогда не одежда на вас, а вы сами будете в тренде!

bakun@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter