Есть вопрос

По каким законам должен работать маг?

По каким законам должен работать маг?


Владимир Разумович, директор экологической гимназии № 3, Барановичи, член Белорусской ассоциации директоров школ:


— Не понимаю, как и чем прорицатели, ясновидцы могут помочь людям. Деньгами помочь? Наоборот, это им нужно платить. Но раз есть спрос на колдунов и волшебников, есть и предложение от предприимчивых людей! И ходят же люди к ним, и платят! Их дело. Плохо, что человек перестает надеяться на себя, а рассчитывает на магов, ясновидцев. Я не верю в них. Их нет! Если бы они были, все казино и лотереи давно бы разорились.


Елена Лукьяненко, актриса театра и кино:


— Глупо говорить, что по законам совести, — для большинства шарлатанов от магии важны только деньги. Поэтому они должны работать по тем же законам, что и представители других профессий. И, конечно же, как и все, нести уголовную ответственность за причинение вреда.


Николай Курносов, юрисконсульт Круглянской ПМК–266:


— Волшебство сейчас в большой моде. Целители, на мой взгляд, в первую очередь не должны нарушать юридические и нравственные нормы. Это очень тонкая сфера: брать с человека деньги, взамен обещая чудо. Если мистика увязывается с нравственностью — служит в качестве душевной терапии, — я такой бизнес оправдываю. Если же, не имея таланта, злоупотребляя доверчивостью клиента, маг «колдует» исключительно ради денежного потока, из любопытства или для получения власти над окружающими — считаю, его деятельность на грани фола. Такое колдовство недопустимо.


Людмила Орлова, режиссер и руководитель заслуженного любительского коллектива «Цирк «Юность» ДК ОАО «Нафтан»:


— Когда–то маги, работавшие в цирке, применяли гипноз. Это хотя и не черная магия, но все равно вещь, небезопасная для зрителей. И неэтичная по отношению к ним. Лучше использовать ловкость рук и оригинальный реквизит. Также я против страшных, кровожадных фокусов. Маг должен нести людям радость, учить их верить в красоту. И если вы настроены позитивно, то готовы, чтобы в вашей жизни начали происходить самые настоящие чудеса.


Наталья Дроздова, кандидат наук, заведующая кафедрой химии Гомельского государственного университета имени Скорины:


— Уверена, что на мага, что бы не подразумевалось под этим словом, распространяются нормальные законы физики и математики. И уж, конечно, юридические. Не возьмусь рассуждать об истоках экстрасенсорики, не знаю, правда это или шарлатанство, но человек, который именует себя целителем, обязан как минимум разбираться в медицине, биологии, психологии. Да, собственно, с такими знаниями и магом уже быть необязательно...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter