Есть вопрос

Сколько раз вы меняли работу?

Сколько раз вы меняли работу?


Александр Шатько, заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей по образованию, культуре, науке и научно–техническому прогрессу, заместитель председателя президиума РОО «Белая Русь»:


— Можно сказать, что 3 раза, а можно — ни разу. Потому что весь мой трудовой путь так или иначе связан с системой образования. До избрания депутатом работал в школе: учителем, завучем, директором. Потом — директором гимназии. Сейчас работаю в парламентской комиссии, в сферу компетенции которой входят вопросы образования. Плохо или хорошо то, что люди меняют место работы? Все зависит от причины. «Летуны» — это одно, а рост профессионализма, продвижение по служебной лестнице — совершенно другое.


Елена Сомская, менеджер, Минск:


— Было время, на работу добиралась 1 час 45 минут. Раздражало страшно, но ничего не попишешь — работа есть работа. Как–то на глаза попалась статья, в которой говорилось: чтобы ощущать себя комфортно, люди, тратящие на рабочий путь более 40 минут, должны получать вознаграждение на 30 процентов больше остальных. Так, дескать, определили западные психологи. Я призадумалась. И спустя примерно полгода, когда однокурсник позвал в свою фирму, согласилась не раздумывая. В деньгах плюс был несущественный, но дорога в три (!) раза короче!


Елена Мартынова, главный врач областного клинического центра психиатрии и наркологии, Витебск:


— После студенческой скамьи ушла в науку. Затем перешла в практическую медицину. А сейчас, занимаясь основной работой, преподаю в Витебском медуниверситете. Так что могу сказать: меняя работу, сферу своей деятельности я никогда не меняла.


Дмитрий Бонохов, председатель Бобруйского горисполкома:


— За свою жизнь 5 раз менял работу. А начинал директором торгового предприятия — работал в системе потребкооперации. Спрашиваете, какие факторы при смене работы были определяющими? Однозначно ответить сложно. Во–первых — интерес к делу. И, конечно, зарплата. Потому как бесплатно — даже если чрезвычайно увлекательно заниматься чем–то — работать не будешь. Это же не хобби! И самому есть хочется, и семью кормить надо.


Яков Коломинский, профессор кафедры возрастной и педагогической психологии факультета социально–педагогических технологий БГПУ им. М.Танка, заслуженный деятель науки Беларуси:


— Я считаю, есть две основные причины, которые на все сто оправдывают смену места работы. Это резкое ухудшение материального положения и грубость начальства, своими оскорблениями унижающего личность работника. Мне в этом плане везло. Я оставил работу в Новогрудском педучилище, потому что его закрывали. А из минской школы–интерната, где работал воспитателем, ушел, потому, что поступил в аспирантуру. После ее окончания работаю, по сути, на одном месте. Да, кабинеты менялись, не менялась только профессия.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter